Хукмы в Исламе: фард, уаджиб, халяль, харам

Хукмы в Исламе. Правильное понимание терминов: фард, уаджиб, мустахаб, мандуб, халяль, мубах, макрух и харам

Всего существует 5 видов шариатских постановлений (хукмов). Хукм в Исламе вправе устанавливать лишь Аллах и никто кроме него. Господь Миров сказал об этом в Коране: إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا…
Мобилизация мусульман

Мобилизация мусульман. В каких случаях мусульманину можно идти на войну?

Отправляясь на войну, человек должен быть готов к тому чтобы убивать противника. С точки зрения Ислама, война — это средство, к которому можно прибегать только в самую последнюю очередь, когда все иные способы решения вопроса уже исчерпаны и не принесли нужного результата. Так, посланник Аллаха ﷺ сказал: أَيُّهَا النَّاسُ، لاَ تَتَمَنَّوْا لِقَاءَ الْعَدُوِّ، وَسَلُوا اللَّهَ…
Прикосновение шайтана

Прикосновение шайтана

ٱلَّذِينَ يَأْكُلُونَ ٱلرِّبَوٰاْ لَا يَقُومُونَ إِلَّا كَمَا يَقُومُ ٱلَّذِى يَتَخَبَّطُهُ ٱلشَّيْطَٰنُ مِنَ ٱلْمَسِّ «Поедающие риба’ восстанут, как восстаёт тот, кого шайтан поразил безумием» (2:275) Именно такой смысловой перевод приводится в последней версии от Эльмира Кулиева. Такой смысл аята основан на одном из тафсиров, который получил широкое распространение. Так, сказал Ибн Аббас, да будет доволен Аллах…
У кого можно брать исламские знания?

У кого можно брать исламские знания?

Аллах говорит в Коране: فَسْـَٔلُوٓاْ أَهْلَ ٱلذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ «Спросите у знающих Напоминание (ахлю-з-зикр), если вы сами не знаете» (16:43) Аллах приказывает мусульманам спрашивать у знающих Откровение то, что они объяли знанием — шариатские доказательства, ведь нам не приказано следовать за мнениями людей, кем бы они ни были. Так, Аллах говорит: ٱتَّبِعُواْ مَآ…
Тагут в Исламе

Что такое тагут? Куфр в тагута

С точки зрения языка, тагут — это «непослушный», «тот, который вышел за рамки подчинения». Однако языковой смысл этого слова для нас не слишком важен. Гораздо важнее понимать, что…
Могут ли мусульмане работать на государство?

Могут ли мусульмане работать на государственной должности?

Среди мусульман часто поднимается вопрос: дозволено ли работать на государственных должностях в светских странах? Для того чтобы правильно понять эту тему, прежде всего необходимо вспомнить, что все дела можно разделить на мирские и религиозные. Религиозные дела — это поступки, слова и убеждения, которые мусульманин практикует на основе информации из Корана и достоверной Сунны посланника Аллаха…
Слышат ли мёртвые?

Слышат ли мёртвые?

Чтобы правильно понять этот вопрос, прежде всего необходимо поговорить о том, что случается с человеком после его смерти. Дело в том, что существует много хадисов, повествующих о том, что будет происходить с умершим в могиле. Некоторые мусульмане ошибочно полагают, что в этих хадисах речь идёт о тех могилах, которые расположены на кладбищах. Соответственно, они делают…
Манхадж: Коран и Сунна в понимании сподвижников

Манхадж: Коран и Сунна в понимании сподвижников

Ранее мы уже подробно говорили о том, что является доводом в религии Ислам и почему понимание сподвижников является эталонным. В этой публикации предлагаем вам ознакомиться с универсальным алгоритмом, который на практике поможет мусульманам выходить из разногласий и отыскивать, с дозволения Аллаха, наиболее близкое к Истине мнение. Принципы разрешения разногласий при обсуждении вопросов по Исламу Ещё…
Куфр отравления намаза

Когда оставление намаза становится куфром?

Прежде всего следует сказать, что существуют обстоятельства, при которых оставление одного намаза или даже целой череды обязательных молитв не является грехом. Происходит это в следующих случаях: Когда человек…
Хорошие нововведения в Исламе

Хорошие нововведения

Среди многих мусульман бытует мнение о том, что нововведения бывают хорошими. Так ли это? Давайте разбираться. С точки зрения исламской терминологии, нововведение — это привнесение В РЕЛИГИЮ чего-то, что не доказано от Аллаха и Его посланника ﷺ. Обратите пристальное внимание на слова «в религию». Именно в них заключается ключ к пониманию этого вопроса. Ранее мы…