Мобилизация мусульман

Мобилизация мусульман. В каких случаях мусульманину можно идти на войну?

Отправляясь на войну, человек должен быть готов к тому чтобы убивать противника. С точки зрения Ислама, война — это средство, к которому можно прибегать только в самую последнюю очередь, когда все иные способы решения вопроса уже исчерпаны и не принесли…
Митинги в Исламе

Волнения в Казахстане. Как действовать мусульманам во время митингов и беспорядков?

В новейшей истории в различных странах СНГ уже неоднократно случались волнения. Достаточно вспомнить события на Украине, в Белоруссии, в Киргизии, а теперь вот и в Казахстане. Казахстан — многонациональная страна, в которой проживают представители разных конфессий. Среди граждан Казахстана почти…
Что такое джихад? Виды джихада

Что такое джихад? Виды джихада

Языковое значение слова джихад — جِهَادٌ — это «усердие». С точки зрения Ислама, джихад — это любое усердие, посредством которого возвышается религия Аллаха. В Исламе существуют 4 основные вида джихада: 1) Джихад против того, что портит иман, стоит на пути…
Суфизм. Кто такие суфии?

Суфизм. Кто такие суфии?

Суфизм (или тасаввуф) — это обобщенное название религиозного учения, отличительной особенностью которого является чрезмерность в отношении к пророку Мухаммаду ﷺ и тем, кого суфии считают праведниками (аулия). Последователи суфизма — суфии — относят себя к Исламу. Суфизм в его нынешнем…
Кто такие ваххабиты?

Кто такие ваххабиты?

Ваххабиты — это ярлык, которым невежественные люди зачастую клеймят соблюдающих мусульман. Обычно собирательный образ ваххабита включает в себя мусульманина с бородой (или мусульманку в хиджабе), который не придерживается фанатично какого-либо определенного мазхаба и строго порицает ширк, распространенный в среде крайних…
Как определить начало месяца Рамадан?

Как определить начало месяца Рамадан?

Новая, более подробная версия статьи: Как определить начало месяца Рамадан? Каждый год, из раза в раз, мы наблюдаем, как мусульмане разногласят относительно даты начала месяца Рамадан. Одна группа придерживается даты, которую заранее объявляет официальный муфтият, другая же группа опирается на…
Влияние общественного метода на мусульманина

Мусульмане не должны становиться заложниками общественного мнения

В наше время, к сожалению, часто можно увидеть, как мусульмане стесняются исповедовать свою религию в угоду мнению окружающих, которым это не нравится. Воистину, это удивительное положение! Не с такой религией пришел посланник Аллаха ﷺ! Важно понимать, что мусульмане СНГ проживают…