Дружба и непричастность в Исламе

Дружба и непричастность (аль-валя валь-бара)

Аль-валя валь-бара в Исламе — это проявление мусульманином своей любви и дружбы с одной стороны, а также ненависти и непричастности с другой стороны, строго в соответствии с тем, как это предписано в религии Аллаха. Аллах не запрещает людям проявление всех…
Кто такой мусульманин

Кто такой мусульманин? Чем мусульмане отличаются от других людей?

Мусульманин (муслим) — это человек, который подчинил свой разум Откровению и считает целью своей жизни заслужить довольство Аллаха. Можно дать и другое определение: мусульманин — это человек, который считает своей религией Ислам, а потому изучает свою религию и действует в…
Цель жизни человека

Цель жизни человека

У каждого здравомыслящего человека рано или поздно непременно возникает вопрос: какова цель моей жизни? В действительности, это — не философский вопрос, как это может показаться. И ответ на него может дать только Тот, Кто создал человека, а не наука или…
Порицаемые адаты. Жених не может разговаривать с отцом невесты напрямую

Порицаемые адаты. Недопустимость общения жениха с отцом невесты

Ещё одним нелепым обычаем является недопустимость общения жениха с отцом невесты. Считается, что якобы неприлично отцу девушки разговаривать с мужчиной, который будет спать с его дочерью. Согласно этому обычаю, люди видят в таком общении что-то оскорбительное для отца девушки. Поистине,…
Порицаемые адаты. Кража невесты

Порицаемые адаты. Кража невесты

Одним из обычаев, который является своеобразной «визитной карточкой» Кавказа, является традиция красть невесту. Причины у этого поступка могут быть разные, но ни одна из них не является приемлемой с точки зрения Шариата! Аллах говорит в Кур’ане: يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا…
Порицаемые адаты. Обычай, запрещающий давать салям старшим

Порицаемые адаты. Обычай, запрещающий давать салям старшим

Другим порицаемым обычаем у некоторых народов является считать неуместным давать салам и жать руку ощутимо более старшему человеку. Удивительно, но почему-то считается, что более подходящим в таком случае будет пожелать доброго дня или поприветствовать каким-либо иным, отличным от исламского, традиционным…
Порицаемые адаты - отказ мужчиной выбрасывать мусор

Порицаемое противоречие адатов Шариату. Отказ мужчиной выбрасывать мусор

В каждой преимущественно мусульманской стране или у каждого преимущественно мусульманского народа исторически сложились традиции или обычаи (адаты), которые порой тесно переплетаются с положениями Ислама. В этом нет ничего плохого, когда эти народные традиции не входят в противоречие с установлениями Ислама.…
Сильный верующий лучше слабого

Сильный верующий лучше слабого! Важность изучения английского языка для мусульман

Все мы знаем, что сподвижники посланника Аллаха ﷺ , были великими учеными Ислама, и Аллах остался ими доволен. Но ограничивается ли их превосходство только лишь религиозными делами? Ислам — это религия, которая так или иначе затрагивает все аспекты жизни человека.…
Страх мусульманки перед повторным замужеством

Как мусульманке избежать страха перед повторным замужеством после неудачного брака?

К сожалению, в наше время, среди мусульман, получили широкое распространение разводы по причине несоблюдения прав друг друга супругами. При этом, зачастую, особо некрасиво ведут себя братья. Лично мне известны многие случаи, когда мужья причиняли своим женам сильнейший зульм: поднимали руку,…
Беспечное отношение к Корану

Беспечное отношение к Корану

Сегодня многие мусульмане попали в крайне опасное положение — беспечное отношение к Книге Аллаха. Аллах говорит в Коране: يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءَتْكُم مَّوْعِظَةٌ مِّن رَّبِّكُمْ وَشِفَاءٌ لِّمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدًى وَرَحْمَةٌ لِّلْمُؤْمِنِينَ «О люди! Истинно пришло к вам назидание…