Сильный верующий лучше слабого

Сильный верующий лучше слабого! Важность изучения английского языка для мусульман

Все мы знаем, что сподвижники посланника Аллаха ﷺ , были великими учеными Ислама, и Аллах остался ими доволен. Но ограничивается ли их превосходство только лишь религиозными делами?


Наш Telegram канал

Ислам — это религия, которая так или иначе затрагивает все аспекты жизни человека. Ислам — это не только убеждения, но и дела. Причем мирские дела мусульман находятся в тесной взаимосвязи с религиозными установлениями, по причине чего соблюдающий мусульманин становится образцом для остальных людей во всех отношениях.

Так, Аллах говорит в Коране:

فَاسْتَبِقُوا الْخَيْرَاتِ

«Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах» (2:148)

فَإِذَا قُضِيَتِ الصَّلَاةُ فَانتَشِرُوا فِي الْأَرْضِ وَابْتَغُوا مِن فَضْلِ اللَّهِ وَاذْكُرُوا اللَّهَ كَثِيرًا لَّعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

«Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, — быть может, вы преуспеете» (62:10)

وَأَعِدُّوا لَهُم مَّا اسْتَطَعْتُم مِّن قُوَّةٍ

«Приготовьте против них сколько можете силы» (8:60)

Эти общие аяты побуждают мусульман быть деятельными и всесторонне развитыми. Мусульманин не должен сидеть без дела, проводя своё время в праздности!

Так, посланник Аллаха говорил:

المُؤْمِنُ القَوِيُّ خَيرٌ وَأَحَبُّ إِلَى اللهِ مِنَ المُؤْمِنِ الضَّعيفِ وَفي كُلٍّ خَيرٌ

«Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, (хотя) в каждом из них есть благо» (Ахмад  2/366 и 371, Муслим 2664, Ибн Маджах 79 и 4168, Ибн Хиббан 5721 и 5722).

واليَدُ العُلْيا خَيْرٌ مِنَ اليَدِ السُّفْلَى

«Высшая рука (дающая) лучше руки низшей (берущей)» (Бухари 5355).

طَلَبْ العِلْمِ فَرِيضَةٌ عَلَى كُلِّ مُسْلِمٍ

«Приобретение знания является обязанностью каждого мусульманина!» (Ибн Маджа, Табарани, Байхаки, Ибн ‘Ади)

Мусульманин должен быть богаче, сильнее, умнее, мудрее и благонравнее, чем любой другой человек! Именно так поняли наставление Ислама сподвижники, да будет доволен всеми ими Аллах. И они на практике реализовали это.

Так, общеизвестно, что многие из сподвижников были весьма уважаемыми и состоятельными людьми. Говоря современным языком, многие из них были миллионерами и умели зарабатывать деньги.

Так, широко известна достоверная история про АбдуРахмана ибн Ауфа, да будет доволен им Аллах, которую передали имамы Бухари и Байхакы. Когда этот славный сподвижник совершил хиджру в Медину, то посланник Аллаха ﷺ побратал его с Са’дом ибн ар-Раби, который был одним из богатейших жителей города. Са’д предложил АбдуРахману половину своего имущества, но АбдуРахман ибн Ауф в ответ поблагодарил его и попросил показать дорогу на рынок. И уже через некоторое врем, АбдуРахман сумел стать преуспевающим торговцем, который регулярно и по многу жертвовал своё имущество на пути Аллаха.

На момент смерти пророка ﷺ , сподвижники преуспели буквально по всем направлениям, которые были актуальны в то время: у них было имущество, лучшая среди арабов армия, они вели мудрую и дальновидную политику и являлись образцом для людей.

К такому же результату надлежит стремиться и нам! Абсолютно очевидно, что в наше время Умма не сможет преуспеть без образованных мусульман, которые бы были способны наилучшим образом вести государственную систему.

Помимо того, что каждый мусульманин должен знать Ислам, среди мусульман также должны быть:

  • сильные в науке ученые
  • успешные предприниматели
  • умелые врачи
  • искусные инженеры
  • продвинутые экономисты
  • проницательные политики
  • опытные военные

И так далее. На нас лежит ответственность соответствовать этим высоким критериям самим, а также дать соответствующее воспитание своим детям!

Одним из инструментов, помогающих покорить подобные высоты, является и знание иностранных языков.

Так, имам Тирмизи приводит достоверный согласно мнению шейха Альбани хадис о том, что посланник Аллаха ﷺ приказал одному из писцов Корана — Зайду ибн Сабиту, да будет доволен им Аллах, выучить язык иудеев, что он и сделал. В дальнейшем, Зейд вел деловую переписку от имени пророка ﷺ с иудеями на иврите.

Хотим ли мы этого или нет, но в наше время реальность такова, что повсеместно распространение получил именно английский язык. Именно на английском языке доступна лучшая научная и специальная литература. Именно на английском языке вы наверняка сможете объясниться практически в любом уголке земного шара.

Поэтому, если мы хотим расширить свои возможности и кругозор, а также воспитать детей, которые бы стали высококлассными специалистами — то нам необходимо знать английский язык на достаточно высоком уровне.

Добавить комментарий