Является ли голос женщины ауратом?

Является ли голос женщины ауратом?

Среди мусульман широкое распространение получили слова: «Голос женщины является ауратом», — которые подразумевают, что мусульманке запрещено (харам) разговаривать с мужчиной, который не является для неё махрамом. В действительности, это утверждение является ложным и не имеет под собой никаких оснований. Нет…
Дружба и непричастность в Исламе

Дружба и непричастность (аль-валя валь-бара)

Аль-валя валь-бара в Исламе — это проявление мусульманином своей любви и дружбы с одной стороны, а также ненависти и непричастности с другой стороны, строго в соответствии с тем, как это предписано в религии Аллаха. Аллах не запрещает людям проявление всех…
Митинги в Исламе

Волнения в Казахстане. Как действовать мусульманам во время митингов и беспорядков?

В новейшей истории в различных странах СНГ уже неоднократно случались волнения. Достаточно вспомнить события на Украине, в Белоруссии, в Киргизии, а теперь вот и в Казахстане. Казахстан — многонациональная страна, в которой проживают представители разных конфессий. Среди граждан Казахстана почти…
Новый год в Исламе

Новый год в Исламе. Могут ли мусульмане отмечать новый год, день рождения и другие праздники?

Из года в год мусульмане задаются вопросом: дозволено ли им участвовать в праздновании нового года? Или же праздновать новый год является харамом? Те же самые вопросы возникают в отношении дня рождения и иных праздников. Высказываются различные мнения, вплоть до того,…
Что такое джихад? Виды джихада

Что такое джихад? Виды джихада

Языковое значение слова джихад — جِهَادٌ — это «усердие». С точки зрения Ислама, джихад — это любое усердие, посредством которого возвышается религия Аллаха. В Исламе существуют 4 основные вида джихада: 1) Джихад против того, что портит иман, стоит на пути…
Кто такие ваххабиты?

Кто такие ваххабиты?

Ваххабиты — это ярлык, которым невежественные люди зачастую клеймят соблюдающих мусульман. Обычно собирательный образ ваххабита включает в себя мусульманина с бородой (или мусульманку в хиджабе), который не придерживается фанатично какого-либо определенного мазхаба и строго порицает ширк, распространенный в среде крайних…
Кровная месть с точки зрения Ислама

Кровная месть

Кровная месть — это древний обычай, который исторически получил широкое распространение на Кавказе. Традиция кровной мести присуща обществу с родоплеменными отношениями. Суть кровной мести заключается в том, что если бывает убит член какого-либо тейпа (рода или клана), то родственники убитого…
Куфр вражды с Исламом и дружбы со врагами Аллаха

Куфр вражды с Исламом и дружбы со врагами Аллаха

Когда какой-то мусульманин начинает враждовать с Исламом или дружить со врагами Аллаха, то тем самым он теряет свой иман и выходит из религии. Так, Аллах сказал в Коране: مَن كَانَ عَدُوًّا لِّلَّهِ وَمَلَائِكَتِهِ وَرُسُلِهِ وَجِبْرِيلَ وَمِيكَالَ فَإِنَّ اللَّهَ عَدُوٌّ لِّلْكَافِرِينَ…
Влияние общественного метода на мусульманина

Мусульмане не должны становиться заложниками общественного мнения

В наше время, к сожалению, часто можно увидеть, как мусульмане стесняются исповедовать свою религию в угоду мнению окружающих, которым это не нравится. Воистину, это удивительное положение! Не с такой религией пришел посланник Аллаха ﷺ! Важно понимать, что мусульмане СНГ проживают…
Порицаемые адаты - отказ мужчиной выбрасывать мусор

Порицаемое противоречие адатов Шариату. Отказ мужчиной выбрасывать мусор

В каждой преимущественно мусульманской стране или у каждого преимущественно мусульманского народа исторически сложились традиции или обычаи (адаты), которые порой тесно переплетаются с положениями Ислама. В этом нет ничего плохого, когда эти народные традиции не входят в противоречие с установлениями Ислама.…