На что способны джинны?

Могут ли джинны нанести человеку физический вред?

В последних публикациях мы достаточно плотно затронули тему джиннов. Это связано с тем, что во-первых, многие люди в этом вопросе имеют ошибочные убеждения, а во-вторых, в Коране и Сунне относительно шайтанов и джиннов приходит немало контекстов, а поэтому, поняв эту тему правильно, мусульманин тем самым понимает многое из Ислама.


Наш Telegram канал

Во времена джахилии, среди арабов были распространены убеждения о том, что в пустынях живут джинны, которые нападают на людей, похищают их, убивают или наносят другой физический вред. Таких джиннов они называли — غول — гуль.

В наше время, среди мусульман, к сожалению, тоже получили распространение схожие убеждения: невежественные мусульмане ошибочно полагают, что джинны способны похитить человека, вселиться в него и не выходить, свести в могилу посредством какой-либо болезни или даже изнасиловать женщину (!).

Но что сказано по этому поводу в религии Аллаха?

В известном хадисе посланник Аллаха ﷺ сказал:

لا عدوى ولا طيرة ولا غو

«Нет инфекции (которая бы передавалась иначе как по воле Аллаха), нет дурных суеверий, нет злых духов (гуль)» (Муслим 5928).

В другом риуаяте, Абу Зубайр, да будет доволен им Аллах, объясняя слово غول (гуль), сказал:

هذه الغول التي تغول

«Это гуль, который убивает человека» (Муслим 5930).

Имам ан-Науауи в своём шархе к «Сахиху» имама Муслима пишет: «Большинство ученых сказали, что во времена джахилии арабы думали, что в пустыне встречаются «гули» и это — один из видов шайтана. И они сначала убивают людей с пути, а затем убивают их, после того как они заблудятся».

Ибн Касир сказал: «Гули — это джинны, которые нападают на людей и вводят их в заблуждение, причиняют вред и убивают».

Таким образом мы понимаем, что пророк ﷺ объявляет это убеждение относительно гуль, которое пришло из джахилии — несостоятельным.

Подобные убеждения арабов времен джахилии порицает и Сам Аллах в Коране:

وَأَنَّهُ كَانَ رِجَالٌ مِّنَ الْإِنسِ يَعُوذُونَ بِرِجَالٍ مِّنَ الْجِنِّ فَزَادُوهُمْ رَهَقًا

«Мужи из числа людей искали покровительства мужей из числа джиннов, но они только увеличивали в них страх» (72:6)

Ибн Касир, комментируя этот аят, пишет: «В доисламский период арабы, когда останавливались на каком-то месте, прибегали к помощи самого великого джинна, чтобы тот не сделал с ними ничего плохого».

В действительности, причинить физический вред людям джинны не могут. Аллах не дал им такой силы!

Как сказал Господь миров в Своей Книге:

إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا

«Воистину, козни шайтана слабы» (4:76)

Возможности шайтанов оказывать физическое воздействие прекрасно разъясняют слова посланника Аллаха ﷺ :

إِذَا كَانَ جُنْحُ اللَّيْلِ- أَوْ أَمْسَيْتُمْ- فَكُفُّوا صِبْيَانَكُمْ، فَإِنَّ الشَّيَاطِينَ تَنْتَشِرُ حِينَئِذٍ، فَإِذَا ذَهَبَ سَاعَةٌ مِنَ اللَّيْلِ فَحُلُّوهُمْ، وَأَغْلِقُوا الأَبْوَابَ، وَاذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ، فَإِنَّ الشَّيْطَانَ لاَ يَفْتَحُ بَابًا مُغْلَقًا

«Когда начнёт сгущаться темнота вечером — заберите своих детей (не пускайте их на улицу). Поистине, шайтаны распространяются в это время. А когда пройдёт один час — отпускайте их. И запирайте двери с Именем Аллаха, ведь поистине, закрытые двери шайтан открыть не может» (Бухари 3130).

Как мы видим, шайтаны из числа джиннов даже не могут открыть двери, не говоря о чём-то большем.

В действительности, единственно возможное влияние, которое шайтан может оказать на человека — это наущение (уас-уас). Как об этом сказал Аллах в Кур’ане:

قَالَ فَبِعِزَّتِكَ لَأُغْوِيَنَّهُمْ أَجْمَعِينَ

إِلَّا عِبَادَكَ مِنْهُمُ الْمُخْلَصِينَ

«Иблис сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов»» (38:83)

الشَّيْطَانُ يَعِدُكُمُ الْفَقْرَ وَيَأْمُرُكُم بِالْفَحْشَاءِ وَاللَّهُ يَعِدُكُم مَّغْفِرَةً مِّنْهُ وَفَضْلًا وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

«Шайтан угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах — Объемлющий, Знающий» (2:268)

مِن شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ

الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ

«От зла искусителя отступающего (или сжимающегося) при поминании Аллаха, который наущает в груди людей» (114:5)

وَقَالَ ٱلشَّيْطَٰنُ لَمَّا قُضِىَ ٱلْأَمْرُ إِنَّ ٱللَّهَ وَعَدَكُمْ وَعْدَ ٱلْحَقِّ وَوَعَدتُّكُمْ فَأَخْلَفْتُكُمْ ​ۖ وَمَا كَانَ لِىَ عَلَيْكُم مِّن سُلْطَٰنٍ إِلَّآ أَن دَعَوْتُكُمْ فَٱسْتَجَبْتُمْ لِى ​ۖ فَلَا تَلُومُونِى وَلُومُوٓاْ أَنفُسَكُم

«Когда дело свершится [в Аду окажутся те, кто этого заслуживает], шайтан скажет [обитателям Огня]: «Поистине, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал обещания. У меня не было над вами никакой власти. Я только позвал вас — и вы послушались меня. Потому не меня упрекайте, а самих себя» (14:22)

Обратите внимание: сам Иблис — глава всех шайтанов — прямым текстом говорит, что не имел над людьми никакой власти, а только лишь звал их к ослушанию Аллаха (то есть наущал).

И подобных доказательств в Коране существует множество!

Кроме того, сказал посланник Аллаха ﷺ:

الحمدُ للهِ الذي ردَّ كيدَه إلى الوسوسةِ

«Хвала Аллаху, который свёл его [шайтана] козни его к наущениям [уас-уас]!» (Абу Дауд 5112).

Очень важно исправить убеждения мусульман в отношении возможностей джиннов, поскольку неверное понимание этого вопроса открывает прямую дорогу к страху перед ними, что, в свою очередь, ведет к ширку!

There are 2 comments

    1. В каждом из нас есть шайтан из числа джиннов, который бегает по телу подобно крови.

      Он способен делать наущения человеку — это всё, что в его силах. И он уходит, например, когда человек читает суру «Бакара», даёт азан и в некоторых других случаях.

      Вселяться в человека и физически вредить ему джинн НЕ может.

Добавить комментарий