Мусульмане играют в игру «танки»

Папа в танчики играет, а ребенку попадает

Родители, в стремлении дать ребенку лучшее, зачастую не осознают, что в первую очередь подают своим детям пример сами.


Наш Telegram канал

Часто случается, что мама или папа делают ребенку замечание по поводу того, что он слишком много времени проводит за компьютером, планшетом и телефоном, отвлекаясь тем самым от уроков. При этом родители почему-то не смотрят на то, сколько времени проводит за гаджетами они сами!

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

كُلُّكُمْ رَاعٍ ، وَكُلُّكُمْ مَسْؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتهِ : الإمَامُ رَاعٍ وَمَسؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ ، وَالرَّجُلُ رَاعٍ في أهلِهِ وَمَسؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ ، وَالمَرْأَةُ رَاعِيَةٌ في بَيْتِ زَوْجِهَا وَمَسْؤُولَةٌ عَنْ رَعِيَّتِهَا ، وَالخَادِمُ رَاعٍ في مال سيِّدِهِ وَمَسْؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ ، وَكُلُّكُمْ رَاعٍ وَمَسْؤُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ

«Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, несущим ответственность за свою паству, и мужчина в своей семье является пастырем, несущим ответственность за свою паству, и женщина является пастырем(, присматривающим) за домом своего мужа и несущим ответственность за свою паству, и слуга является пастырем(, присматривающим) за имуществом своего господина и несущим ответственность за свою паству. (Итак,) каждый из вас является пастырем и (каждый из вас) несёт ответственность за свою паству»

(Бухари 893, Муслим 1829, Абу Дауд 2928, Тирмизи 1705 и другие).

Одна сестра пришла ко мне за советом: мол ребенок никак не хочет делать уроки, и она никак не может его к этому побудить. Я спрашиваю, каким образом она пытается организовывать учебный процесс, и что именно говорит ребенок? Отдохнул ли он? Не голоден ли? Какая атмосфера в доме, и что делают другие члены семьи в это время?

И тут оказывается, что в момент, когда она пытается делать уроки с ребенком, папа играет в компьютерные игры! Про то, что мама не должна делать уроки с ребенком, мы поговорим в одной из следующих публикаций иншалЛах. Сейчас же суть вопроса в другом: главной причиной нежелания делать уроки в данной ситуации является именно папа!

Вспомните себя в этом возрасте, чего вы больше хотели: заняться учебой или поиграть?

Ребенок видит играющего папу, что несомненно для него более интересно. А теперь подумайте: откуда в этот момент у ребенка возьмется усидчивость и какова будет вероятность качественного выполнения им «домашки»?

Важно постоянно помнить, что именно мы являемся примером для своих детей! Как бы это не звучало банально, но это давно всеми признанный факт.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (66:6).

Но бывают и обратные примеры: мама и папа одновременно занимались чтением Корана, находясь в разных комнатах. Их малыш метался от мамы к папе в поиске игр, но дальше приятных поглаживаний и обниманий ребенка, ничего не происходило. В конце концов, ребенок, так и не добившись желаемого, уже и сам был вынужден сесть вместе с родителямии и повторять за ними буквы в слух. Как итог, к 3-м годам ребенок уже знал весь арабский алфавит. И, заметьте, без какого-либо на то принуждения и трудоемкого заучивания! Сработал метод зеркала.

Советы родителям:

  • Во время выполнения ребенком домашних уроков, старайтесь создавать дома рабочую атмосферу
  • Не требуйте от ребенка выполнение серьезного дела, если он: голоден, устал, недостаточно отдохнул после школы или не получил ту долю тепла и внимания от вас, которые ему так необходимы!

Умм Алия

Добавить комментарий