Важность изучения Ислама

Важность изучения Ислама

Прежде чем приступить к изучению религии Аллаха, важно понять значимость этого занятия. Ведь чем более очевидна ценность знания и опасность его упустить, тем с большим энтузиазмом и ответственностью мы возьмëмся за дело.


Наш Telegram канал

Аллах говорит в Коране:

هَذَا بَلَاغٌ لِّلنَّاسِ وَلِيُنذَرُوا بِهِ وَلِيَعْلَمُوا أَنَّمَا هُوَ إِلَهٌ وَاحِدٌ وَلِيَذَّكَّرَ أُولُو الْأَلْبَابِ

«Это — послание к людям, и пусть их увещевают этим, и пусть они знают, что есть только один Бог, и пусть вразумятся обладающие разумом» (14:52)

يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءَتْكُم مَّوْعِظَةٌ مِّن رَّبِّكُمْ وَشِفَاءٌ لِّمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدًى وَرَحْمَةٌ لِّلْمُؤْمِنِينَ

«О люди! Истинно пришло к вам назидание от вашего Господа, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих» (10:57)

وَقُلِ الْحَقُّ مِن رَّبِّكُمْ فَمَن شَاءَ فَلْيُؤْمِن وَمَن شَاءَ فَلْيَكْفُرْ إِنَّا أَعْتَدْنَا لِلظَّالِمِينَ نَارًا أَحَاطَ بِهِمْ سُرَادِقُهَا وَإِن يَسْتَغِيثُوا يُغَاثُوا بِمَاءٍ كَالْمُهْلِ يَشْوِي الْوُجُوهَ بِئْسَ الشَّرَابُ وَسَاءَتْ مُرْتَفَقًا

إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ إِنَّا لَا نُضِيعُ أَجْرَ مَنْ أَحْسَنَ عَمَلًا

أُولَئِكَ لَهُمْ جَنَّاتُ عَدْنٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهِمُ الْأَنْهَارُ يُحَلَّوْنَ فِيهَا مِنْ أَسَاوِرَ مِن ذَهَبٍ وَيَلْبَسُونَ ثِيَابًا خُضْرًا مِّن سُندُسٍ وَإِسْتَبْرَقٍ مُّتَّكِئِينَ فِيهَا عَلَى الْأَرَائِكِ نِعْمَ الثَّوَابُ وَحَسُنَتْ مُرْتَفَقًا

«Скажи: «Истина — от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто (не) хочет, пусть не верует». Мы приготовили несправедливым огонь, который окружит их стеной со всех сторон. Если они станут просить о помощи, то им помогут водой, подобной расплавленному металлу [или осадку масла], которая обжигает лица. Какой скверный напиток — и какая плохая обитель!

А что до тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, то ведь Мы не теряем награды тех, кто совершал наилучшее.

Им уготованы сады ‘Адна, в которых текут реки. Там на них будут надеты золотые браслеты, и они облачатся в зелёные одеяния из атласа и парчи и будут возлежать на ложах, прислонившись. Какая прекрасная награда — и какая славная обитель!» (18:29-31)

А также:

إِنَّ الدِّينَ عِندَ اللَّهِ الْإِسْلَامُ

«Воистину, религией у Аллаха является Ислам» (3:19)

وَمَن يَبْتَغِ غَيْرَ الْإِسْلَامِ دِينًا فَلَن يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ

«От того, кто ищет другую религию, помимо Ислама, ничто не будет принято, и в последней жизни он будет одним из потерпевших убыток» (3:85)

Эти прекрасные аяты указывают на то, что Ислам является руководством для жизни, которое отправил наш Создатель для всех людей.

Он даровал нам право выбора: принять Ислам и воплотить его в жизнь, обеспечив тем самым себе благой исход в Судный День, или же не принимать его, что обернется страшнейшим наказанием в Аду, которое никогда не закончится.

При этом Аллах подчеркивает, что любой иной путь, помимо Ислама, не приведет к успеху, ведь:

فَمَاذَا بَعْدَ الْحَقِّ إِلَّا الضَّلَالُ

«Что может быть после истины, кроме заблуждения?» (10:32)

Добавить комментарий