Упование как поклонение

Упование как поклонение

Арабское слово تَوَكُّلٌ — тауаккуль обычно переводят на русский язык как «упование». Однако, это вносит некоторую путаницу, поскольку люди не вполне понимают разницу между упованием и надеждой.


Наш Telegram канал

Суть упования прекрасно раскрывает следующий хадис.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Однажды, когда я сидел верхом позади посланника Аллаха ﷺ, он сказал (среди прочего):

واعلم أن الأمة لو اجتمعت على أن ينفعوك بشيء لم ينفعوك إلا بشيء قد كتبه الله لك ولو اجتمعواعلى أن يضروك بشيء لم يضروك إلا بشيء قد كتبه الله عليك

«…и знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом» (Ахмад 1/293, Хаким 3/541-542, Тирмизи 2516).

Иными словами, уповать на Аллаха — это знать, что результат любого дела — за Аллахом.

Мусульманин должен брать все возможные причины для достижения желаемой цели, но при этом не должен надеяться на количество или силу этих причин, а понимать, что исход дела — за Аллахом. Это и есть правильное упование.

Давайте заглянем в Кур’ан, для того чтобы убедиться, что упование (тауаккуль) Аллах выбрал только для Себя, а потому это является поклонением.

Аллах приводит в Кур’ане слова пророков и верующих, ставя их нам в пример:

وَعَلَى اللَّهِ فَتَوَكَّلُوا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими» (5:23)

إِنِّي تَوَكَّلْتُ عَلَى اللَّهِ رَبِّي وَرَبِّكُم

«Воистину, я уповаю на Аллаха, моего Господа и вашего Господа» (11:56)

عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ

«Я уповаю только на Него, ибо Он — Господь великого Трона» (9:129)

وَقَالَ مُوسَى يَا قَوْمِ إِن كُنتُمْ آمَنتُم بِاللَّهِ فَعَلَيْهِ تَوَكَّلُوا إِن كُنتُم مُّسْلِمِينَ

«Муса сказал: «О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него»» (10:84)

إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَعَلَيْهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُتَوَكِّلُونَ

«Решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие» (12:67)

Из аятов становится очевидно, что все пророки призывали к тому, чтобы люди уповали только на Аллаха и ни на кого, кроме Него. Да и как может быть иначе, если Аллах является нашим Господом, который контролирует абсолютно всё и без ведома и дозволения которого не может случиться даже какая-то мелочь.

Поэтому, если кто-либо всецело уповает в каком-либо деле на себя, на лекарство, на квалификацию врача и тому подобное, даже не вспоминая при этом об Аллахе, то тем самым он попадает в ширк и обрекает себя на адские муки в случае, если не принесет за это покаяние.

В Кур’ане есть множество аятов, которые приказывают уповать только на Аллаха и запрещают упование на кого-либо или что-либо помимо Него:

وَعَلَى اللَّهِ فَتَوَكَّلُوا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими» (5:23)

وَقَالَ مُوسَى يَا قَوْمِ إِن كُنتُمْ آمَنتُم بِاللَّهِ فَعَلَيْهِ تَوَكَّلُوا إِن كُنتُم مُّسْلِمِينَ

«Муса сказал: «О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него»» (10:84)

إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَعَلَيْهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُتَوَكِّلُونَ

«Решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие» (12:67)

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ إِذَا ذُكِرَ اللَّهُ وَجِلَتْ قُلُوبُهُمْ وَإِذَا تُلِيَتْ عَلَيْهِمْ آيَاتُهُ زَادَتْهُمْ إِيمَانًا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ

«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа» (8:2)

Из этих аятов становится очевидно, что упование только на Аллаха — является условием для наличия имана человека, и, соответственно, если человек уповает на что-то иное, то тем самым совершает ширк, приобщая к Аллаху сотоварища в уповании и теряет свой иман.

Приведем несколько наглядных примеров:

• Человек болеет тяжелой болезнью, покупает дорогие лекарства, записывается на прием к лучшему врачу и уверен, что эти причины гарантируют ему исцеление. Подобное упование на лекарство и врача являются ширком, поскольку результат лечения — за Аллахом. Поэтому, какое-бы лечение не проводилось, если Он не пожелает, то оно не даст никаких результатов.

Приведем хадис, который передается от Аиши, да будет доволен ею Аллах:

أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ يُعَوِّذُ بَعْضَ أَهْلِهِ، يَمْسَحُ بِيَدِهِ الْيُمْنَى وَيَقُولُ: اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ أَذْهِبِ الْبَاسَ، اشْفِهِ وَأَنْتَ الشَّافِي، لاَ شِفَاءَ إِلاَّ شِفَاؤُكَ، شِفَاءً لاَ يُغَادِرُ سَقَمًا

«Пророк ﷺ всегда навещал больных из числа членов своей семьи, проводил своей правой рукой (по телу больного) и говорил: «Удали эту болезнь, Господь людей, и исцели! Ты — Целитель, нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни!»» (Бухари 5743, Муслим 2191).

Вместе с этим, то, что человек берет все возможные эффективные причины для достижения цели — не противоречит упованию, а напротив, является его неотъемлемой частью, ведь Аллах сказал в Кур’ане:

وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَنُبَوِّئَنَّهُم مِّنَ الْجَنَّةِ غُرَفًا تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا نِعْمَ أَجْرُ الْعَامِلِينَ
الَّذِينَ صَبَرُوا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ

«Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, которые были терпеливы и уповали на своего Господа!» (29:58-59)

Обратите внимание, что Господь Миров описывает верующих усердием в делах и упованием одновременно, называя их тружениками. И аятов, указывающих на такой смысл, в Кур’ане множество.

• Другим примером может послужить боец, который полностью полагается на своё мастерство и уверен, что именно оно станет залогом его предстоящих побед. Такой уповает на себя и свои навыки, полностью забывая об Аллахе и совершая тем самым ширк, ведь:

وَمَا النَّصْرُ إِلَّا مِنْ عِندِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ

«Победа может быть только от Аллаха. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый» (8:10)

Добавить комментарий