Намаз таравих

Сколько ракаатов в намазе тарауих?


Новая, более подробная версия статьи: Сколько ракатов в намазе таравих?


Наш Telegram канал

Прежде всего нужно знать, что молитва «Тарауих» доказана от пророка ﷺ. Так, передают со слов Аиши:

أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ لَيْلَةً مِنْ جَوْفِ اللَّيْلِ، فَصَلَّى فِي المَسْجِدِ، وَصَلَّى رِجَالٌ بِصَلاَتِهِ، فَأَصْبَحَ النَّاسُ فَتَحَدَّثُوا، فَاجْتَمَعَ أَكْثَرُ مِنْهُمْ فَصَلَّى فَصَلَّوْا مَعَهُ، فَأَصْبَحَ النَّاسُ فَتَحَدَّثُوا، فَكَثُرَ أَهْلُ المَسْجِدِ مِنَ اللَّيْلَةِ الثَّالِثَةِ، فَخَرَجَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَصَلَّى فَصَلَّوْا بِصَلاَتِهِ، فَلَمَّا كَانَتِ اللَّيْلَةُ الرَّابِعَةُ عَجَزَ المَسْجِدُ عَنْ أَهْلِهِ، حَتَّى خَرَجَ لِصَلاَةِ الصُّبْحِ، فَلَمَّا قَضَى الفَجْرَ أَقْبَلَ عَلَى النَّاسِ، فَتَشَهَّدَ، ثُمَّ

«Однажды, поздно ночью, посланник Аллаха ﷺ вышел (из дома) и стал совершать намаз в мечети, а некоторые люди последовали его примеру и совершили молитву, находясь позади него.

Наутро же эти люди стали рассказывать об этом другим. На следующую ночь их в мечети собралось уже больше, и они совершили намаз вместе с ним, а наутро (снова) рассказали об этом другим (людям).

На третью ночь в мечети собралось уже много людей, а когда посланник Аллаха ﷺ вышел из дома, он совершил намаз, и они совершили его, следуя его примеру.

На четвёртую же ночь мечеть уже не смогла вместить всех желающих совершить намаз (вместе с посланником Аллаха ﷺ).

А наутро пророк ﷺ вышел на фаджр, а по завершении он повернулся к людям, произнёс слова свидетельства и сказал:

أَمَّا بَعْدُ، فَإِنَّهُ لَمْ يَخْفَ عَلَيَّ مَكَانُكُمْ، وَلَكِنِّي خَشِيتُ أَنْ تُفْتَرَضَ عَلَيْكُمْ، فَتَعْجِزُوا عَنْهَا

«А затем, поистине, то, что вы находились здесь, не осталось скрытым от меня, но я побоялся, что этот намаз будет сделан для вас обязательным, но вы не сможете его совершать!»

فَتُوُفِّيَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَالأَمْرُ عَلَى ذَلِكَ

А потом посланник Аллаха ﷺ умер, и всё осталось без изменений» (аль-Бухари 2012).

О достоинстве этой молитвы также говорится в хадисе со слов Абу Хурайры, который рассказал о том, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ قَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا، غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто во время Рамадана будет совершать намазы по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари 2009, Муслим 759).

Также и сподвижники продолжали эту Сунну. Сообщается, что ‘Абду-р-Рахман ибн ‘Абду-ль-Карий рассказал:

خَرَجْتُ مَعَ عُمَرَ بْنِ الخَطَّابِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ، لَيْلَةً فِي رَمَضَانَ إِلَى المَسْجِدِ، فَإِذَا النَّاسُ أَوْزَاعٌ مُتَفَرِّقُونَ، يُصَلِّي الرَّجُلُ لِنَفْسِهِ، وَيُصَلِّي الرَّجُلُ فَيُصَلِّي بِصَلاَتِهِ الرَّهْطُ، فَقَالَ عُمَرُ

«Однажды ночью, во время Рамадана, я отправился в мечеть с ‘Умаром ибн аль-Хаттабом, и когда мы пришли, то увидели разъединённую толпу людей. Кто-то совершал намаз самостоятельно, а кто-то еще совершал намаз (параллельно), а за ним, следуя его намазу, совершала молитву группа людей.

И тогда ‘Умар сказал:

إِنِّي أَرَى لَوْ جَمَعْتُ هَؤُلاَءِ عَلَى قَارِئٍ وَاحِدٍ، لَكَانَ أَمْثَلَ

«Поистине, я думаю, что будет намного лучше, если я объединю этих (людей) позади одного чтеца».

ثُمَّ عَزَمَ، فَجَمَعَهُمْ عَلَى أُبَيِّ بْنِ كَعْبٍ، ثُمَّ خَرَجْتُ مَعَهُ لَيْلَةً أُخْرَى، وَالنَّاسُ يُصَلُّونَ بِصَلاَةِ قَارِئِهِمْ، قَالَ عُمَرُ:

Затем он принял решение и собрал их позади Убай ибн Ка’ба. Затем я вышел с ним в другую ночь, и люди совершали намаз позади своего чтеца. И ‘Умар сказал:

نِعْمَ البِدْعَةُ هَذِهِ، وَالَّتِي يَنَامُونَ عَنْهَا أَفْضَلُ مِنَ الَّتِي يَقُومُونَ

«Какое это прекрасное новшество! Но время, когда они спят, лучше времени, когда они совершают намаз сейчас».

يُرِيدُ آخِرَ اللَّيْلِ وَكَانَ النَّاسُ يَقُومُونَ أَوَّلَهُ

(Он) имел в виду последнюю часть ночи. А люди совершали ночной намаз в первую часть ночи» (аль-Бухари 2010, Муслим 174).

Из этих хадисов становится понятно, что совершать дополнительную молитву тарауих можно как дома, так и с джамаатом.

Часто возникает вопрос: сколько рак’атов нужно совершать в молитве тарауих

Нам неизвестно достоверно, какое количество рак’атов совершал пророк ﷺ, будучи имамом во время намаза тарауих в Рамадан.

Однако у нас есть общая информация о 8 рак’атах, которые он совершал обычно ночью – и в Рамадан, и вне Рамадана. Поэтому, если мы ограничим молитву тарауих 8-ю рак’атами, то это будет неправильно, ведь есть хадисы, в которых говорится, что пророк ﷺ совершал и большее число рак’атов. Так, передают со слов Абу Салямы ибн ‘Абду-р-Рахмана о том, что однажды он спросил ‘Аишу:

كَيْفَ كَانَتْ صَلاَةُ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فِى رَمَضَانَ؟

«Как посланник Аллаха ﷺ молился во время Рамадана?»

Она ответила:

مَا كَانَ يَزِيدُ فِى رَمَضَانَ ، وَلاَ فِى غَيْرِهَا عَلَى إِحْدَى عَشْرَةَ رَكْعَةً ، يُصَلِّى أَرْبَعًا فَلاَ تَسَلْ عَنْ حُسْنِهِنَّ وَطُولِهِنَّ ، ثُمَّ يُصَلِّى أَرْبَعًا فَلاَ تَسَلْ عَنْ حُسْنِهِنَّ وَطُولِهِنَّ ، ثُمَّ يُصَلِّى ثَلاَثًا

«Ни во время Рамадана, ни в другие (месяцы посланник Аллаха ﷺ) не совершал по ночам молитв более чем в 11 рак’атов. Сначала он совершал четыре рак’ата, и не спрашивай (меня) о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, а потом — ещё четыре (рак’ата), и не спрашивай (меня) о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, после чего он совершал ещё три» (аль-Бухари 2013, Муслим 738 и другие).

В этом хадисе говорится о восьми рак’атах молитвы, однако это не относится только к молитве тарауих. Также передают со слов Ибн ‘Умара:

أَنَّ رَجُلاً، سَأَلَ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَنْ صَلاَةِ اللَّيْلِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏

Как-то раз один человек задал посланнику Аллаха ﷺ вопрос о ночной молитве. В ответ ему, посланник Аллаха ﷺ сказал:

صَلاَةُ اللَّيْلِ مَثْنَى مَثْنَى، فَإِذَا خَشِيَ أَحَدُكُمُ الصُّبْحَ صَلَّى رَكْعَةً وَاحِدَةً، تُوتِرُ لَهُ مَا قَدْ صَلَّى

«Во время ночной молитвы, сначала совершаются два рак’ата, потом ещё два и так далее, а если кто-нибудь из вас станет опасаться наступления утра, то пусть совершит один ракаат, что сделает общее количество совершённых им рак’атов этой молитвы нечётным» (аль-Бухари 990).

Обратите внимание, в этом хадисе говорится о неограниченном количестве рак’атов молитвы тарауих. И поэтому, можно читать и 16, 20, 30 и т.д., — лишь бы это не приводило к чрезмерностям.

Посланник Аллаха ﷺ совершал молитву очень тщательно и не спеша: в одном рак’ате он мог прочитать целую суру «аль-Бакара», потом делал паузу, а затем совершал еще несколько рак’атов, число которых достигало восьми. Таким образом он поступал как в Рамадан, так и в другие месяцы.

Важно понять, что в молитве обязательно должны присутствовать смирение, сосредоточенность и размышление над Словами Аллаха. Поэтому лучше совершить 3 или 5 рак’атов должным образом, нежели наспех совершать большое количество рак’атов в погоне за их числом.

Что касается распространенного мнения о предпочтительности совершения 20 рак’атов молитвы тарауих, то все сообщения об этом, которые передаются от Умара ибн аль-Хаттаба, являются недостоверными. 

Также хадис от Ибн Аббаса о том, что пророк совершал в Рамадане 20 рак’атов и уитр – слабый и не годится в качестве довода.

Есть и другие риуаяты о том, что во время тарауиха читали по 20 рак’атов, однако все они являются слабыми. Поэтому не является правильным выделять именно это количество рак’атов, считая его Сунной пророка или более предпочтительным.

Добавить комментарий