Шахада - свидетельство таухида

Шахада — свидетельство таухида

أَشْهَدُ اأَلاّ إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللهِ


Наш Telegram канал

Слова свидетельства таухида, посредством которых человек входит в Ислам, имеют смысл: «Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха».

Произнося шахаду, мусульманин заключает со своим Господом договор, который он обязан выполнять всю оставшуюся жизнь.

Важно знать, что первая часть свидетельства — لا إله إلا الله  — подразумевает, что человек уже познал своего Господа, поскольку, произнося его, человек упоминает имя Аллаха и должен знать Кто это.

Также в шахаде присутствует слово «илях», что подразумевает знание человеком что такое «объект поклонение» (ма’буд) и что такое «поклонение» (ибада).

Если человек произносит свидетельство, не зная и не понимая всего этого, то такое свидетельство не будет действительным!

Обязанность знания смысла свидетельства таухида

Знать смысл шахады является обязательным для каждого мусульманина, на что указывают аяты:

فَاعْلَمْ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ

«Знай же, что нет божества (объекта поклонения), кроме Аллаха» (47:19)

وَلَا يَمْلِكُ الَّذِينَ يَدْعُونَ مِن دُونِهِ الشَّفَاعَةَ إِلَّا مَن شَهِدَ بِالْحَقِّ وَهُمْ يَعْلَمُونَ

«Те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют заступничеством. Заступаться (в Судный День) будут только за тех, которые осознанно засвидетельствовали истину» (43:86)

Также посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ مَاتَ وَهُوَ يَعْلَمُ أَنَّهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ دَخَلَ الْجَنَّةَ

«Кто умер, зная, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха — тот войдет в Рай» (Муслим 26).

Осознанно произнося свидетельство, мусульмане обязуются перед Аллахом поклоняться только Ему Одному, усердствуя в этом своими душами и имуществом, а Аллах обещает им взамен ввести их в Рай.

Так, Аллах говорит в Кур’ане:

إِنَّ اللَّهَ اشْتَرَى مِنَ الْمُؤْمِنِينَ أَنفُسَهُمْ وَأَمْوَالَهُم بِأَنَّ لَهُمُ الْجَنَّةَ

«Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай» (9:111)

Предмет этой клятвы заключен в аяте:

شَهِدَ اللَّهُ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ وَالْمَلَائِكَةُ وَأُولُو الْعِلْمِ قَائِمًا بِالْقِسْطِ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

«Аллах засвидетельствовал, что нет божества (истинного объекта для поклонения), кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого» (3:18)

Также сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) к пророку ﷺ пришёл какой-то человек и спросил: «О посланник Аллаха, каковы две причины, (которые неизбежно приводят к определённым следствиям)?»

Он ответил:

مَنْ مَاتَ لاَ يُشْرِكُ بِاللَّهِ شَيْئًا دَخَلَ الْجَنَّةَ ، وَمَنْ مَاتَ يُشْرِكُ بِاللَّهِ شَيْئًا دَخَلَ النَّارَ

«Тот, кто умрёт, не поклонявшись наряду с Аллахом ничему иному — войдёт в Рай, а тот, кто умрёт, поклонявшись наряду с Ним чему бы то ни было — войдёт в Огонь»» (Муслим 93).

Смысл слова «илях»

В свидетельстве таухида «ля иляха илля лЛах», слово — إله — «илях» означает «объект поклонения».

Многие ошибочно полагают, что смысл слова «илях» в шахаде ограничивается смыслом «Господь», и таким образом свидетельство таухида якобы имеет смысл «Нет Господа, кроме Аллаха». Безусловно, это утверждение — верное, однако оно не является полноценным, поскольку слово «илях» обладает значительно более широким смыслом, который необходимо понимать.

Так, мушрики времен пророка знали, что Аллах является единственным Господом, но при этом отказывались произнести шахаду, прекрасно понимая, что она несет гораздо более глубокий смысл.

Доказательством на это являются аяты:

وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَهُمْ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ فَأَنَّى يُؤْفَكُونَ

«Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!» (43:87)

قُلْ مَن يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ أَمَّن يَمْلِكُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَمَن يُخْرِجُ الْحَيَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَيِّ وَمَن يُدَبِّرُ الْأَمْرَ فَسَيَقُولُونَ اللَّهُ فَقُلْ أَفَلَا تَتَّقُونَ

«Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?». Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?»» (10:31)

وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّن نَّزَّلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَحْيَا بِهِ الْأَرْضَ مِن بَعْدِ مَوْتِهَا لَيَقُولُنَّ اللَّهُ قُلِ الْحَمْدُ لِلَّهِ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لَا يَعْقِلُونَ

«Если ты спросишь их: «Кто ниспосылает с неба воду и оживляет ею землю после того, как она умерла?», — они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!». Но большинство их не разумеет» (29:63)

Из этих аятов мы видим, что мушрики признавали Господство Аллаха, но при этом отказывались оставить поклонение наряду с Ним своим идолам, как об этом передает их слова Господь Миров:

أَجَعَلَ الْآلِهَةَ إِلَهًا وَاحِدًا إِنَّ هَذَا لَشَيْءٌ عُجَابٌ

«Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это — нечто удивительное!» (38:5)

Таково положение мушриков всех времен и всех народов, как об этом сказал Аллах:

وَمَا يُؤْمِنُ أَكْثَرُهُم بِاللَّهِ إِلَّا وَهُم مُّشْرِكُونَ

«Большая часть их верует в Аллаха, приобщая к Нему сотоварищей» (12:106)

Давайте же коротко поговорим о полноценном смысле слова «илях», без которого невозможно правильно понять суть шахады: لا إله إلا الله ⠀

1-ое слово لا = ЛЯ = “нет”

3-е слово إلا = ИЛЛЯ = “кроме”

4-ое слово الله = АЛЛАХ = имя собственное нашего Господа.

Эти слова понимает каждый человек, однако 2-ое слово — إله = ИЛЯХ — требует дополнительного разъяснения.

Суть шахады такова, что Аллах – этой мой «илях» и нет у меня другого «иляха», кроме Аллаха.

Получается, что шахада включает в себя две обязательные вещи: человек должен считать Аллаха своим «иляхом», и при этом не считать «иляхом» никого более.

Слово إله — «илях» имеет смысл: «Тот, кому поклоняются» или «объект поклонения».

Аятов, указывающих на этот смысл слова «илях» в Кур’ане великое множество. Вот лишь некоторые из них:

وَإِذْ أَخَذْنَا مِيثَٰقَ بَنِىٓ إِسْرَٰٓءِيلَ لَا تَعْبُدُونَ إِلَّا ٱللَّهَ

«Вот Мы заключили завет с сынами Исраиля: вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха» (2:83)

وَٱعْبُدُواْ ٱللَّهَ وَلَا تُشْرِكُواْ بِهِۦ شَيْـًٔا

«Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему сотоварищей» (4:36)

أَئِنَّكُمْ لَتَشْهَدُونَ أَنَّ مَعَ ٱللَّهِ ءَالِهَةً أُخْرَىٰ ​ۚ قُل لَّآ أَشْهَدُ ​ۚ قُلْ إِنَّمَا هُوَ إِلَٰهٌ وَٰحِدٌ وَإِنَّنِى بَرِىٓءٌ مِّمَّا تُشْرِكُونَ

«Неужели вы свидетельствуете, что кроме Аллаха есть другие боги (иляхи)?» Скажи: «Я не свидетельствую». Скажи: «Есть только один Бог (илях), и, поистине, я не причастен к тому, что вы придаёте [Ему] сотоварищей» (6:19)

Именно к поклонению только Аллаху и никому кроме Него призвали все пророки, как об этом говорит Господь Миров:

لَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا إِلَىٰ قَوْمِهِۦ فَقَالَ يَٰقَوْمِ ٱعْبُدُواْ ٱللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُۥٓ إِنِّىٓ أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ

«Воистину, Мы послали Нуха к его народу и он сказал: «О мой народ, поклоняйтесь Аллаху — нет у вас другого бога (иляха), кроме Него. Я боюсь, что вас постигнут мучения в великий день»» (7:59)

وَإِلَىٰ عَادٍ أَخَاهُمْ هُودًا ​ۗ قَالَ يَٰقَوْمِ ٱعْبُدُواْ ٱللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُۥٓ ​ۚ أَفَلَا تَتَّقُونَ

«[Мы отправили] к адитам их брата Худа. Он сказал: «О мой народ, поклоняйтесь Аллаху — нет у вас другого бога (иляха), кроме Него. Неужели вы не будете богобоязненны?»» (7:65)

وَإِلَىٰ ثَمُودَ أَخَاهُمْ صَٰلِحًا ​ۗ قَالَ يَٰقَوْمِ ٱعْبُدُواْ ٱللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُۥ

«[Мы отправили] к самудянам их брата Салиха. Он сказал: «О мой народ, поклоняйтесь Аллаху — нет у вас другого бога (иляха), кроме Него»» (7:73)

وَإِلَىٰ مَدْيَنَ أَخَاهُمْ شُعَيْبًا ​ۗ قَالَ يَٰقَوْمِ ٱعْبُدُواْ ٱللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُۥ

«[Мы отправили] к мадианитам их брата Шу‘айба. Он сказал: «О мой народ, поклоняйтесь Аллаху — нет у вас другого бога (иляха), кроме Него»» (7:85)

В итоге получается, что произнося свидетельство, мусульманин тем самым заявляет, что только Аллах имеет право на поклонение и только Ему он будет поклоняться, не поклоняясь никому более.

К чему обязывает вторая часть свидетельства таухида?

Суть слов — محمد رسول الله — «Мухаммад – посланник Аллаха» заключается в следующем:

1) Мы должны признать то, что Мухаммад ﷺ является доводом для нас. Всё, что он сделал или сказал о религии — он сделал в соответствии с Откровением от Аллаха.

وَمَا يَنطِقُ عَنِ الْهَوَى

إِنْ هُوَ إِلَّا وَحْيٌ يُوحَى

«Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему Откровение» (53:3-4)

Поэтому те люди, которые не признают хадисы и говорят что им достаточно Кур’ана — не выполняют тем самым 2-ую часть свидетельства. Эти люди думают, что Мухаммад ﷺ был подобен почтальону, который принес нам Кур’ан и ушел. Но это не так, потому что он был посланником Аллаха!

Он разъяснял нам Кур’ан и действовал по нему, поэтому в словах и действиях пророка — доказательство для нас. Пока человек не признает этого, он не станет верующим.

2) Религия Мухаммада ﷺ — Ислам. И только Ислам является единственной истинной религией.

إِنَّ الدِّينَ عِندَ اللَّهِ الْإِسْلَامُ

«Воистину, религией у Аллаха является Ислам» (3:19)

وَمَن يَبْتَغِ غَيْرَ الْإِسْلَامِ دِينًا فَلَن يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ

«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85)

Поэтому, если человек допускает, что помимо Ислама может существовать и другая правильная религия, такой не является верующим.

وَقَالُوا كُونُوا هُودًا أَوْ نَصَارَى تَهْتَدُوا قُلْ بَلْ مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ

«Они сказали: «Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путем». Скажи: «Нет, в религию Ибрахима, который был ханифом и не был одним из многобожников»» (2:135)

Ибрахим, мир ему, отрекся от ширка и мушриков. А ведь Ибрахим исповедовал ту же самую религию, что и Мухаммад ﷺ, о чём многократно говорится в Кур’ане.

3) Мы обязаны считать, что Мухаммад ﷺ является идеалом и примером для всех людей.

لَّقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِّمَن كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا

«В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21)

4) Мы должны быть убеждены, что Мухаммад ﷺ является великим имамом и нашим единственным путеводителем.

Если мы имеем с одной стороны слова или действие пророка ﷺ а с другой стороны — слова или действие любого другого человека, кем бы он ни был, то мы обязаны принимать довод от пророка. Если же мы предпочитаем слова или дела какого-либо другого человека, то тем самым мы не соблюдаем смысл свидетельства таухида.

اتَّبِعُوا مَا أُنزِلَ إِلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ وَلَا تَتَّبِعُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاءَ قَلِيلًا مَّا تَذَكَّرُونَ

«Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками (аулия), помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание!» (7:3)

Если человек говорит «ля иляха илля лЛах», но при этом совершает ширк, то его свидетельство будет недействительным. Точно так же если человек говорит «Мухаммад — посланник Аллаха», но при этом предпочитает слова или действия кого-то другого, то его свидетельство точно так же разрушается.

«Мухаммад — посланник Аллаха» — это не просто слова! В них также заключен глубокий смысл. Если человек нарушает эту часть свидетельства, то непременно попадает в заблуждения — таклид, различные нововведения и так далее.

Ещё одним непременным следствием второй части шахады является то, что после Аллаха мы больше всех должны любить Его посланника ﷺ.

Так, передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк ﷺ сказал:

لاَ يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى أَكُونَ أَحَبَّ إِلَيْهِ مِنْ وَالِدِهِ وَوَلَدِهِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ

«Не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца, и своих детей, и всех людей вообще» (Бухари 15).

Добавить комментарий