Разница между таджвидом и тартилем

Разница между таджвидом и тартилем? Как научиться читать Коран должным образом?

Слово «таджвид» в арабском языке — التجويد — это имя, образованное от глагола — جيد — который переводится как «делать что-то хорошо (или красиво)». Таким образом, слово «таджвид» переводится как «процесс, который человек делает хорошо (красиво)».


Наш Telegram канал

Слово таджвид не встречается в Коране или Сунне. Таджвид — это наука, которую придумали люди. Цель таджвида — изучение того, как правильно и красиво читать Коран.

Некоторые люди сказали, что таджвид — это чтение Корана должным образом. В качестве довода на это утверждение они приводят аят:

الَّذِينَ آتَيْنَاهُمُ الْكِتَابَ يَتْلُونَهُ حَقَّ تِلَاوَتِهِ أُولَئِكَ يُؤْمِنُونَ بِهِ وَمَن يَكْفُرْ بِهِ فَأُولَئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ

«Те, кому Мы даровали Писание и кто читает его надлежащим образом, действительно веруют в него. А те, которые не уверуют в него, непременно окажутся в убытке» (2:121)

Однако, подобное утверждение является ошибочным! Если следовать этому мнению, то получится, что тот, кто читает Коран с таджвидом — тот полностью выполнил права Корана. Очевидно, что это не так!

Для того, чтобы полностью соблюсти права Корана и заслужить довольство Аллаха, нужно не просто читать Коран, но и понимать его смысл, а также совершать дела в соответствии с ним. Именно это значение Аллах вкладывает в слова «читает его должным образом».

Задумайтесь, ведь даже лицемеры и немусульнане читают Коран и вполне могут это делать красиво. Аллах же от нас требует большего!

Так, Аллах говорит в Коране, порицая тех, кто не понимает Книгу Господа и не хочет размышлять над ней:

أَفَلَا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ

«Неужели они не задумываются над Кораном?» (4:82)

وَأَمَّا الَّذِينَ كَفَرُوا فَيَقُولُونَ مَاذَا أَرَادَ اللَّهُ بِهَذَا مَثَلً

«Те же, которые не уверовали, говорят: “Чего хотел Аллах, когда приводил эту притчу?”» (2:26)

И действительно, в наше время большинство мусульман сосредотачивают свои усилия на заучивании Корана и на красивом его чтении, при этом уделяя мало внимания изучению смысла Книги Аллаха и не стараясь исправить свои дела.

Истину сказал посланник Аллаха ﷺ:

أكثر منافقي أمتي قراؤها

«Большинство лицемеров моей Уммы — это чтецы Корана» (Ахмад 2/175, Байхаки 6959 и другие. Шейх Албани назвал хадис достоверным в «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1203 и «ас-Сильсиля ас-сахиха» 750).

С другой стороны, будет неверным сказать, что таджвид — это нечто совершенно ненужное, ведь посланник Аллаха ﷺ также сказал:

لَيْسَ مِنَّا مَنْ لَمْ يَتَغَنَّ بِالْقُرْآنِ

«Не из нас тот, кто не читает Коран, украшая его своим голосом» (Ахмад 1/175, Дарими 2/471, Абу Дауд 1469, Хаким 1/570, Ибн Наср 55. Шейх Албани назвал хадис достоверным в «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 5442 и «Мишкатуль-масабих» 2194).

Поэтому, если вы до сих пор не умеете читать Коран, то мы вам настоятельно рекомендуем научиться делать это наилучшим образом.

Что касается слова «тартиль» — الترتيل — то оно в арабском языке имеет смысл «хорошо организованный, упорядоченный».

Слово тартиль доказано из Корана и у него есть два шариатских смысла:

  1. Читать размеренно, не спеша
  2. Читать не нарушая порядок слов так, чтобы не испортился их смысл

Доказательством на эти смыслы являются аяты:

وَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُوا لَوْلَا نُزِّلَ عَلَيْهِ الْقُرْآنُ جُمْلَةً وَاحِدَةً كَذَلِكَ لِنُثَبِّتَ بِهِ فُؤَادَكَ وَرَتَّلْنَاهُ تَرْتِيلًا

«Неверующие сказали: “Почему Коран не ниспослан ему целиком за один раз?”. Мы поступили так, чтобы укрепить им твое сердце, и разъяснили его самым прекрасным образом (тартиль)» (4:158)

قُمِ اللَّيْلَ إِلَّا قَلِيلًا

نِّصْفَهُ أَوِ انقُصْ مِنْهُ قَلِيلًا

أَوْ زِدْ عَلَيْهِ وَرَتِّلِ الْقُرْآنَ تَرْتِيلًا

«Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением» (73:1-3)

Из аятов можно сделать вывод, что Аллаху любимо, когда Коран читают вдумчиво, размышляя над его смыслом, четко и правильно проговаривая каждое слово. В деле чтения Корана спешка не уместна!

Итак мы поняли, что таджвид и тартиль — это не одно и тоже:

  • Таджвид — это наука, которую придумали люди для того, чтобы правильно и красиво читать Коран
  • Тартиль — это приказ Аллаха: чтобы мы читали Коран не спеша, не нарушали порядок слов и не делали ничего такого, что испортило бы смысл

Уместно упомянуть, что во многих книгах по таджвиду приводится асар от Али, да будет доволен им Аллах, который комментируя аят: «и читай Коран размеренным чтением (тартилем)», — якобы сказал:

الترتيل هو تجويد الحروف، ومعرفة الوقوف

«Тартиль — это когда ты читаешь буквы с таджвидом и знаешь где остановиться».

Не смотря на то, что этот асар получил широкое распространение, он является ложным, выдуманным! В действительности, эти слова не доказаны от Али, да будет доволен им Аллах!

Добавить комментарий