Психика ребёнка

Психология новорожденного или что должен знать каждый родитель

يَخْلُقُكُمْ فِي بُطُونِ أُمَّهَاتِكُمْ خَلْقًا مِّن بَعْدِ خَلْقٍ فِي ظُلُمَاتٍ ثَلَاثٍ ذَلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمْ لَهُ الْمُلْكُ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ


Наш Telegram канал

«Он создает вас в утробах ваших матерей: одно творение появляется вслед за другим в трех мраках. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть. Нет божества, кроме Него» (39:3)

وَاللَّهُ أَخْرَجَكُم مِّن بُطُونِ أُمَّهَاتِكُمْ لَا تَعْلَمُونَ شَيْئًا وَجَعَلَ لَكُمُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَالْأَفْئِدَةَ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, — быть может, вы будете благодарны» (16:78)

Наш Создатель творит что пожелает и приводит в свет детей наилучшим образом. Дальнейшее же воспитание ребенка поручено его родителям.

Научно доказано, что хороший уход за новорожденным является гарантом развития его здоровой психики, а в случае неблагополучных родов — мерой коррекции и профилактики последствий родового стресса.

Организация хорошего ухода за новорожденным возможна только при условии глубокого понимания его психологических особенностей. Эти основы должны знать каждый родитель, поскольку именно родители являются первым воспитателем для своего ребенка, и, чтобы хорошо исполнять свою миссию, родители должны знать психологию новорожденного, а также понимать суть своих взаимоотношений с ним.

Новорожденный ребенок является абсолютно зависимым существом.
Он имеет определенные потребности, от реализации которых зависит его жизнь. Это: физиологические (кормление и потребность в сосании; мочеиспускание и дефекация; тепло и сон) и психоэмоциональные (потребность в контакте с матерью, в положительных эмоциях, в познании, потребность в ощущениях).

Известный детский психиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт считает, что ребенку нужно войти в ритм дыхания матери или даже услышать, или почувствовать, как бьется сердце взрослого. Или младенцу необходимы запахи матери и отца, или звуки, которые обозначают живое, или краски, движение.

Все это важно, потому что ребенок копирует эмоции родителей. И как известно, положительные эмоции способствуют успешному развитию ребенка, в то время как отрицательные эмоции могут вмешаться в процесс развития и даже нарушить его.

Дорогие мамы! Оставив позади двери роддома, помните, что вашему младенцу, в первую очередь, нужны заботливый уход, тепло, понимание и любовь.

Рождение малыша меняет всю нашу жизнь. Поэтому, чтобы ваш эмоциональный уровень оставался всегда положительным, необходимо заранее готовиться к тому, что вам придется делить свое личное время уже на двоих, что ребенок требует пристального присмотра. И это огромное вложение в будущее вашего чада. Семья не рождается, она создается!

Матери наделены поразительными способностями чувствовать и понимать своих детей. Поэтому ищите поддержку в ваших ощущениях, доверяйте интуиции и развивайте искусство отношений с маленьким существом, для которого сейчас нет никого ближе вас.

Поделитесь с нами, какие изменения произошли в вашей жизни с рождением малыша? Ваш опыт может стать полезен для еще не родивших мам!

Далия (психолог)

There are 2 comments

  1. «Поэтому, чтобы ваш эмоциональный уровень оставался всегда положительным, необходимо заранее готовиться к тому, что вам придется делить свое личное время уже на двоих» — моему ребенку скоро 3 года, а я до сих пор не могу нормально воспринимать то, что время надо делить на двоих. Хочется и себя реализовать и ребенка воспитать, но пока ни то, ни другое хорошо не получаются. Что посоветуете?

    1. السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

      Предлагаю вам задуматься о том, что самое главное ваше направление по самореализации, как матери — это и есть воспитание ребенка!

      Я хочу сказать, что воспитание ребенка для матери — это самая важная и первоочередная задача. Если вы сосредоточитесь на этом и добьетесь успеха, воспитав ребенка-единобожника, полезного для Уммы, то это и будет лучшим доказательством вашей самореализации.

      Если же вы имеете ввиду самореализацию в других сферах, то здесь нужно помнить, что во-первых — вы мать, а уже во-вторых — всё остальное.

      Поэтому расставьте всё на свои места и помните, что:

      لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا

      «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (2:286).

Добавить комментарий