Не говорите в религии без довода!

Не говорите в религии без довода!

Господь Миров даёт мусульманам в Кур’ане очень важное воспитание:


Наш Telegram канал

قُلْ هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ

«Скажи: «Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду!»» (2:111)

Аллах побуждает мусульман требовать довод от Аллаха и Его посланника ﷺ прежде, чем брать себе в религию чье-либо утверждение или высказывание.

Только слова Аллаха и Его посланника ﷺ является доводом в религии Ислам!

С другой стороны, Аллах высказывает в Кур’ане суровое порицание тем, кто говорит в религии без доказательства:

وَلَا تَقُولُوا لِمَا تَصِفُ أَلْسِنَتُكُمُ الْكَذِبَ هَذَا حَلَالٌ وَهَذَا حَرَامٌ لِّتَفْتَرُوا عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ إِنَّ الَّذِينَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ لَا يُفْلِحُونَ

«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено (халяль), а то — запретно (харам), и не возводите навет на Аллаха! Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха» (16:116)

В этом аяте заключается строгое предупреждение тем, кто говорит что-либо в религии, не зная на своё утверждение доказательства из Откровения.

Подобные деяния являются величайшим преступлением и ведут к куфру! Поэтому, нужно быть максимально осторожными, если вы берётесь давать оценку какой-либо ситуации с точки зрения Ислама.

Важно знать, что запрещено не только говорить без довода, но также и принимать чьи-либо слова, помимо Слов Аллаха и Его посланника ﷺ, себе в религию, ведь:

وَلَا تَقْفُ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ إِنَّ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْفُؤَادَ كُلُّ أُولَئِكَ كَانَ عَنْهُ مَسْئُولًا

«Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу» (17:36)

Добавить комментарий