Многожёнство в Исламе

Многоженство в Исламе

Относительно дозволенности многоженства в Исламе существует единогласное мнение (иджма). Одним из очевидных доказательств является аят:


Наш Telegram канал

وَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تُقْسِطُوا فِي الْيَتَامَى فَانكِحُوا مَا طَابَ لَكُم مِّنَ النِّسَاءِ مَثْنَى وَثُلَاثَ وَرُبَاعَ فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تَعْدِلُوا فَوَاحِدَةً أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ ذَلِكَ أَدْنَى أَلَّا تَعُولُوا

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4:3)

В этом аяте Аллах дозволяет мужчинам брать в жены единовременно вплоть до 4 жен, обусловливая это разрешение обязательностью соблюдения справедливости между ними.

Посланник Аллаха ﷺ говорил:

أتزوج النساء، فمن رغب عن سنتي فليس مني

«Воистину, я женюсь на женщинах, а всякий, кто не желает следовать моей Сунне, тот не имеет ко мне никакого отношения» (Бухари 5063, Муслим 1401).

Обратите внимание на то, что в этом хадисе слово «женщины» приходит во множественном числе.

تزوجوا الودود الولود فإني مكاثر بكم الأمم

«Женитесь на любящих и часто рожающих (женщинах)! Поистине, я буду гордиться (в Судный день) вашим числом перед другими общинами» (Абу Дауд 2050, Насаи 3227).

Этот хадис также указывает на желательность многоженства, поскольку именно в этом случае удается завести большее количество детей.

От Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими передаются слова:

فإن خير هذه الأمة أكثرها نساء

«Воистину, лучшие в этой общине те, кто имеет большее число женщин» (Бухари 5069).

Нам достоверно известно, что посланник Аллаха ﷺ, как и большинство сподвижников, имели по нескольку жен, что однозначно указывает на достоинство многоженства.

Но давайте вернемся к условию, которое поставил Аллах: беря в жены несколько жен, мужчина должен относиться справедливо к каждой из них!

Аллах говорит в Кур’ане:

وَلَن تَسْتَطِيعُوا أَن تَعْدِلُوا بَيْنَ النِّسَاءِ وَلَوْ حَرَصْتُمْ فَلَا تَمِيلُوا كُلَّ الْمَيْلِ فَتَذَرُوهَا كَالْمُعَلَّقَةِ وَإِن تُصْلِحُوا وَتَتَّقُوا فَإِنَّ اللَّهَ كَانَ غَفُورًا رَّحِيمًا

«Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно висящей. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (4:129)

В этом аяте Аллах разъясняет, что сердцу не прикажешь, и как бы мужчина не старался, одну из своих жен он будет скорее всего любить больше. Однако, мужчина не должен выявлять это так, чтобы другие жены с очевидностью это поняли и почувствовали себя ненужными. Подобной ситуации допускать ни в коем случае нельзя!

Если мужчина чувствует, что не сможет должным образом соблюдать справедливость между несколькими женами как в финансовом аспекте, так и в плане отношений, то тогда ему не дозволено брать себе вторую жену, поскольку Аллах сделал условием для многоженства соблюдение справедливости между женами.

Хочется сделать братьям напоминание о том, что необходимо относиться к вопросу никях ответственно!

Прежде чем принять решение о том, брать ли себе ещё одну жену, внимательно проанализируйте текущую ситуацию: довольна ли ваша супруга семейной жизнью? Хватает ли ей внимания? Обеспечена ли она и дети всем необходимым?

Принимайте решение о женитьбе только если на все предыдущие вопросы вы искренне ответили сами себе утвердительно. Ведь если вашей супруге итак не хватает внимания или финансового обеспечения, то очевидно, что после ещё одной женитьбы, ситуация станет только сложнее.

Помимо этого, необходимо обратить внимание и на свои дела: хватает ли вам времени на выполнение своих обязательств перед Аллахом, а именно — на изучение и распространение Ислама?

Нельзя допускать, чтобы жены и дети стали единственным помыслом у мужчины так, что он не занимается ничем, кроме своих семейных вопросов. Именно о такой ситуации Аллах сказал в Кур’ане следующее:

وَاعْلَمُوا أَنَّمَا أَمْوَالُكُمْ وَأَوْلَادُكُمْ فِتْنَةٌ وَأَنَّ اللَّهَ عِندَهُ أَجْرٌ عَظِيمٌ

«Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением и что у Аллаха — великая награда» (8:28)

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تُلْهِكُمْ أَمْوَالُكُمْ وَلَا أَوْلَادُكُمْ عَن ذِكْرِ اللَّهِ وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ

«О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток» (63:9)

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ مِنْ أَزْوَاجِكُمْ وَأَوْلَادِكُمْ عَدُوًّا لَّكُمْ فَاحْذَرُوهُمْ وَإِن تَعْفُوا وَتَصْفَحُوا وَتَغْفِرُوا فَإِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

 «О те, которые уверовали! Воистину, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам. Остерегайтесь их, но если вы будете снисходительны, проявите великодушие и простите их, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (64:14)

Помните, что семья — это средство к достижению довольства Аллаха, а не самоцель. Поэтому принимайте только взвешенные и обдуманные решения!

Источник: Многоженство в Исламе на Nikah Help.

Добавить комментарий