Любовь как поклонение

Любовь как поклонение

В прошлой публикации мы дали определение термину «поклонение» (ибада), а также упомянули 7 основных компонентов поклонения, о которых Аллах говорит в Кур’ане.


Наш Telegram канал

Сегодня поговорим о первом из них и это — максимальная любовь.

Человек создан так, что любит себя, своих родственников, имущество и некоторые другие вещи – и это нормально, в этом нет ничего страшного. К поклонению относится именно максимальная любовь.

Если кто-то посвятит максимальную любовь кому-то кроме Аллаха, то тем самым он разрушит саму основу свидетельства «Ля иляха илля Ллах», ведь Аллах говорит в Кур’ане:

وَمِنَ النَّاسِ مَن يَتَّخِذُ مِن دُونِ اللَّهِ أَندَادًا يُحِبُّونَهُمْ كَحُبِّ اللَّهِ وَالَّذِينَ آمَنُوا أَشَدُّ حُبًّا لِّلَّهِ وَلَوْ يَرَى الَّذِينَ ظَلَمُوا إِذْ يَرَوْنَ الْعَذَابَ أَنَّ الْقُوَّةَ لِلَّهِ جَمِيعًا وَأَنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعَذَابِ

«Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники, узрев мучения, увидели, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения» (2:165)

قُلْ إِن كَانَ آبَاؤُكُمْ وَأَبْنَاؤُكُمْ وَإِخْوَانُكُمْ وَأَزْوَاجُكُمْ وَعَشِيرَتُكُمْ وَأَمْوَالٌ اقْتَرَفْتُمُوهَا وَتِجَارَةٌ تَخْشَوْنَ كَسَادَهَا وَمَسَاكِنُ تَرْضَوْنَهَا أَحَبَّ إِلَيْكُم مِّنَ اللَّهِ وَرَسُولِهِ وَجِهَادٍ فِي سَبِيلِهِ فَتَرَبَّصُوا حَتَّى يَأْتِيَ اللَّهُ بِأَمْرِهِ وَاللَّهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الْفَاسِقِينَ

«Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, более любимы вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей»» (9:24)

Если человек любит кого-то или что-то так же сильно, как и Аллаха, то тем самым он берет себе ещё один объект поклонения наряду с Аллахом, нравится это ему или нет.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк ﷺ сказал:

تعس عبد الدينار والدرهم والقطيفة والخميصة، إن أعطي رضي، وإن لم يعط لم يرض

«Да окажется в бедственном положении раб динара и дирхема, катифы и хамисы, который остаётся довольным, если ему даруется (это), а если нет, то и довольным он не бывает!» (Бухари 2886, 2887 и 6435, Ибн Маджах 4135).

Из хадиса мы видим, что некоторые люди сделали деньги или другое имущество своим объектом поклонения. При этом очевидно, что здесь не имеется в виду, что человек совершает саджда мешку с деньгами.

Этот хадис говорит о том, что если кто-то любит деньги максимальной любовью, то тем самым он становится рабом имущества и поклоняется ему, совершая ширк.

Поэтому каждому из нас нужно быть внимательным к тому, что происходит в наших сердцах и не допускать подобной ситуации.

Некоторые задаются вопросом: как узнат, кого я люблю больше всего? Однако это может понять только сам человек, прислушавшись к своему сердцу.

Ещё одним, практическим, мерилом своей любви к Аллаху, является степень послушания Ему, ведь Господь сказал в Кур’ане:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный»» (3:31)

Таким образом, насколько мы подчиняемся тому, что узнаем из Кур’ана и Сунны — настолько мы и любим своего Творца.

Пусть каждый беспристрастно оценит степень своей любви к Нему, помня что она должна быть наивысшей.

Добавить комментарий