Куфр вражды с Исламом и дружбы со врагами Аллаха

Куфр вражды с Исламом и дружбы со врагами Аллаха

Когда какой-то мусульманин начинает враждовать с Исламом или дружить со врагами Аллаха, то тем самым он теряет свой иман и выходит из религии.


Наш Telegram канал

Так, Аллах сказал в Коране:

مَن كَانَ عَدُوًّا لِّلَّهِ وَمَلَائِكَتِهِ وَرُسُلِهِ وَجِبْرِيلَ وَمِيكَالَ فَإِنَّ اللَّهَ عَدُوٌّ لِّلْكَافِرِينَ

«Тот, кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилем и Микаилем, [пусть знает], что Аллах враждует с неверующими [кафирами]» (2:98)

В этом аяте Господь Миров называет врагов Ислама кафирами.

Также Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى أَوْلِيَاءَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ

«О вы, которые уверовали! Не делайте иудеев и христиан своими близкими. Они близки друг другу. Тот из вас, кто считает их своими близкими [аулия], сам один из них. Поистине, Аллах не ведёт верным путём людей несправедливых» (5:51)

А также:

تَرَى كَثِيرًا مِّنْهُمْ يَتَوَلَّوْنَ الَّذِينَ كَفَرُوا لَبِئْسَ مَا قَدَّمَتْ لَهُمْ أَنفُسُهُمْ أَن سَخِطَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ وَفِي الْعَذَابِ هُمْ خَالِدُونَ

وَلَوْ كَانُوا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالنَّبِيِّ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مَا اتَّخَذُوهُمْ أَوْلِيَاءَ وَلَكِنَّ كَثِيرًا مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ

«Ты видишь, что многие из них близки с неверующими [берут их себе в аулия]. Поистине, плохо то, что они приготовили себе, ведь Аллах разгневался на них и они будут мучиться вечно. Если бы они уверовали в Аллаха, пророка и то, что было ниспослано ему, то не сделали бы их своими близкими. Но многие из них — нечестивцы» (5:80-81)

И аятов с таким смыслом в Коране великое множество.

Враждой с Исламом является: ненависть к религии, к Господу, к кому-то из пророков или их сподвижникам, а также борьба любым из способов с тем, чтобы религия Аллаха распространялась среди людей.

Здесь крайне важно понять, что кафиры (немусульмане) — не одинаковы.

Так, среди них есть такие, которые не принимают Ислам, однако при этом не ведут себя открыто враждебно с мусульманами и не пытаются им запрещать практиковать религию Аллаха.

Про таких Господь Миров говорит:

لَّا يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ لَمْ يُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُم مِّن دِيَارِكُمْ أَن تَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми (кафирами), которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Поистине, Аллах любит беспристрастных» (60:8)

С такими кафирами верующие должны себя вести благонравно, демонстрируя красоту нашей религии и призывая их к Исламу словом и делом.

Однако, это не относится к тем кафирам, которые открыто враждуют с мусульманами именно по причине их религии. Такие люди являются врагами Аллаха, поэтому Господь Миров запрещает мусульманам брать их себе в друзья, предписывая относиться к ним соответствующим образом.

Так, Аллах говорит:

مُّحَمَّدٌ رَّسُولُ اللَّهِ وَالَّذِينَ مَعَهُ أَشِدَّاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَاءُ بَيْنَهُمْ

«Мухаммад — посланник Аллаха. Те, кто с ним, суровы к неверующим и снисходительны друг к другу» (48:29)

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمْ أَوْلِيَاءَ تُلْقُونَ إِلَيْهِم بِالْمَوَدَّةِ وَقَدْ كَفَرُوا بِمَا جَاءَكُم مِّنَ الْحَقِّ يُخْرِجُونَ الرَّسُولَ وَإِيَّاكُمْ أَن تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ رَبِّكُمْ إِن كُنتُمْ خَرَجْتُمْ جِهَادًا فِي سَبِيلِي وَابْتِغَاءَ مَرْضَاتِي تُسِرُّونَ إِلَيْهِم بِالْمَوَدَّةِ وَأَنَا أَعْلَمُ بِمَا أَخْفَيْتُمْ وَمَا أَعْلَنتُمْ وَمَن يَفْعَلْهُ مِنكُمْ فَقَدْ ضَلَّ سَوَاءَ السَّبِيلِ

«О вы, которые уверовали! Не делайте Моих врагов и ваших врагов своими близкими, если вы выступили, чтобы бороться на Моём пути и снискать Моё довольство. Вы относитесь к ним с любовью, а они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Вы втайне говорите им о вашей любви, а ведь Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнаруживаете. Кто из вас поступает так, тот сбился с прямого пути» (60:1)

Обратите внимание, как в этом аяте Аллах описывает Своих врагов: у них нет имана + они открыто враждуют с мусульманами, изгоняя их из домов, именно по причине разногласий в религии, а не по каким-либо иным мотивам. К таким врагам Аллаха Господь категорически запрещает проявлять любовь и называет это куфром.

При этом существует исключение:

لَّا يَتَّخِذِ الْمُؤْمِنُونَ الْكَافِرِينَ أَوْلِيَاءَ مِن دُونِ الْمُؤْمِنِينَ وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ فَلَيْسَ مِنَ اللَّهِ فِي شَيْءٍ إِلَّا أَن تَتَّقُوا مِنْهُمْ تُقَاةً وَيُحَذِّرُكُمُ اللَّهُ نَفْسَهُ وَإِلَى اللَّهِ الْمَصِيرُ

«Верующие не делают неверующих своими близкими вместо верующих. А кто поступает так, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, если только вы не опасаетесь их сильно. Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие» (3:28)

То есть в случае, когда мусульманин обоснованно опасается, что враги Аллаха могут нанести ему большой вред, Господь позволяет не проявлять открыто свою ненависть к ним, демонстрируя внешнюю дружелюбность.

Добавить комментарий