Куфр - неверие. Виды куфра

Куфр (неверие). Виды куфра

Для того чтобы лучше понять тему куфра, для начала вспомним основные тезисы относительно имана.


Наш Telegram канал

Иман — это убеждения, слова и дела, которые держат человека в рамках Ислама и приближают его к Аллаху.

Существует два вида имана:

  • Основной иман, наличие которого является обязательным условием входа в Рай и отсутствие которого обрекает человека на вечные муки Ада
  • Ответвления имана, ещё больше приближающие человека к Аллаху, однако отсутствие которых является неполноценностью веры, не аннулируя её полностью

Иман человека может увеличиваться при послушании Аллаху и уменьшаться при Его ослушании, в соответствии с чем мусульманин займет разные степени перед Господом в Судный День.

Но может ли человек, после того как он приобрел иман и стал мусульманином, аннулировать свою веру полностью и стать обитателем Огня навечно?

Ответ такой: да, может. В качестве примера приведем аят:

لَا تَعْتَذِرُوا قَدْ كَفَرْتُم بَعْدَ إِيمَانِكُمْ

«Не извиняйтесь. Вы стали неверующими [кафирами] после того, как приобрели иман» (9:66)

Из этих Слов Аллаха становится очевидно, что такая ситуация вполне возможна, а раз так, то каждому мусульманину надлежит отнестись к этому вопросу максимально серьезно, ведь Господь Миров сказал про кафиров:

وَمَن يَرْتَدِدْ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَيَمُتْ وَهُوَ كَافِرٌ فَأُولَئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ وَأُولَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ

«А если кто из вас отступит от своей религии и умрет кафиром, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно» (2:217)

Мусульманин может потерять свой иман в тех случаях, когда он совершает куфр.

С точки зрения арабского языка, слово — كفر — означает «сокрытие, отрицание, неблагодарность».

Определение куфра:

Куфр — это такие убеждения, дела или слова, которые ставят человека вне рамок Ислама, аннулируя его основной иман.

Назвать какое либо высказывание, убеждение или действие куфром может только Господь Миров. В этом вопросе иджтихад неуместен.

Ознакомиться со всеми видами куфра жизненно необходимо каждому мусульманину! Только тщательно изучив и поняв эту тему, мусульманин сможет обходить куфр стороной и тем самым обезопасить себя от утраты самого ценного, что у него есть — имана.

В последующих публикациях мы разберëм более подробно каждый из видов куфра:

Большой и малый куфр

В Коране и Сунне встречаются ситуации, когда Аллах или Его посланник ﷺ называют какой-либо поступок куфром, однако из других аятов или хадисов становится ясно, что он (этот поступок) не аннулирует иман человека полностью.

Такие поступки являются большими грехами, которые в терминологии ученых называются малым куфром.

К таким грехам относятся:

  • убийство мусульманина
  • сношение в задний проход
  • приписывание себя не к своему отцу
  • чрезмерное причитание по покойному
  • клятва не Аллахом
  • неблагодарность жены к мужу

И некоторые другие тяжкие грехи.

Называя эти грехи куфром, Аллах тем самым подчеркивает их тяжесть. Подобный подход представляет собой чрезмерную угрозу, которая нужна для того, чтобы люди обратили на неё внимание и не приближались к таким грехам.

Большим куфром в терминологии ученых называется настоящий куфр, который полностью аннулирует иман человека.

Как же узнать, является ли поступок, названный в аяте или хадисе куфром, грехом (то есть малым куфром) или же это большой куфр, выводящий из Ислама?

Для этого нужно использовать следующую методологию: поступок, названный Аллахом или Его посланником ﷺ куфром, мы должны воспринимать как настоящий куфр, который полностью аннулирует иман человека, до тех пор, пока не найдем указаний в Коране или Сунне на обратное (то есть на то, что этот поступок всё-таки не аннулирует иман полностью).

Иными словами, чтобы назвать поступок, который Аллах определил как куфр — малым куфром, нам нужен дополнительный довод из Корана и Сунны. Если же такого дополнительного довода нет, то это означает, что поступок является большим куфром, который аннулирует иман.

Приведем пример малого куфра. В известном хадисе посланника Аллаха ﷺ говорит:

لاَ تَرْجِعُوا بَعْدِى كُفَّارًا يَضْرِبُ بَعْضُكُمْ رِقَابَ بَعْضٍ

«Не становитесь после меня кафирами, которые рубят друг другу головы!» (аль-Бухари 121, Муслим 65, Ибн Маджах 3942, Ибн Хиббан 5940).

Исходя из внешнего смысла, может показаться, что преднамеренное убийство мусульманина является куфром, который аннулирует иман. Однако Аллах говорит в Коране:

وَإِن طَائِفَتَانِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ اقْتَتَلُوا فَأَصْلِحُوا بَيْنَهُمَا

«Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их» (49:9)

Мы видим, как в этом аяте Аллах называет обе воюющих группы верующими, а не кафирами. Соответственно, мы понимаем, что убийство мусульманина не аннулировало иман сражающихся мусульман.

Таким образом становится понятно, что упомянутый выше хадис пророка указывает на то, что преднамеренное убийство мусульманина является малым куфром — то есть одним из самых тяжких грехов, который однако не аннулирует иман совершившего такое убийство полностью.

Подобные дополнительные доказательства имеют и остальные большие грехи, которые Аллах или Его посланник назвали куфром, однако которые не аннулируют иман. Все они являются куфром малым.

Добавить комментарий