Как понять Ислам правильно? Понимание сподвижников

Как понять Ислам правильно? Понимание сподвижников


Новая, более подробная версия статьи: Формула Ислама


Наш Telegram канал

Сказал посланник Аллаха ﷺ:

تَرَكْتُ فِيكُمْ أَمْرَيْنِلَنْ تَضِلُّوا مَا تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا كِتَابَ اللهِ وَسُنَّةَ نَبِيِّهِ

«Я оставил среди вас две вещи, держась за которые, вы не собьëтесь с прямого пути: Книгу Аллаха и Сунну Его посланника!» («ас-Сахих аль-Джами’» аль-Альбани 2937).

Именно Коран и достоверная Сунна пророка являются структурой Ислама и доводом (худжа) в нашей религии.

Пророк сообщил, что если мусульмане будут следовать в своей религии за доводом из Корана и достоверной Сунны, то этого будет достаточно для них и они не собьются с прямого пути.

Что касается ещё одного важнейшего аспекта — правильного понимания контекстов, то и здесь в нашей религии существуют четкое и ясное решение.

Аллах засвидетельствовал Своё довольство религией сподвижников пророка, сделав тем самым их понимание и практику Ислама образцом для верующих.

Если при возникновении разных мнений относительно понимания аятов и хадисов, мы будем соотносить их с тем, как по ним действовали сподвижники, то нам удастся уйти от разногласий и найти верный путь.

Аллах говорит в Коране:

وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ آمِنُوا كَمَا آمَنَ النَّاسُ قَالُوا أَنُؤْمِنُ كَمَا آمَنَ السُّفَهَاءُ أَلَا إِنَّهُمْ هُمُ السُّفَهَاءُ وَلَكِن لَّا يَعْلَمُونَ

«Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди [сподвижники]», — они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Знайте же, они и есть глупцы, но они не знают этого» (2:13)

Под «людьми» в этом аяте имеются в виду сподвижники, поскольку только они на тот момент являлись верующими. На этом единогласят все толкователи Корана.

Также Господь сказал:

فَإِنْ آمَنُوا بِمِثْلِ مَا آمَنتُم بِهِ فَقَدِ اهْتَدَوا وَّإِن تَوَلَّوْا فَإِنَّمَا هُمْ فِي شِقَاقٍ فَسَيَكْفِيكَهُمُ اللَّهُ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ

«Если они уверуют в то, во что уверовали вы [обращение к сподвижникам], то последуют верным путём, а если они отвернутся, то ведь они несогласны между собой. Аллах избавит тебя [о пророк] от них. Он — Слышащий, Знающий» (2:137)

В этом аяте Аллах обращается к сподвижникам, поскольку только они в то время были живыми и верующими. Таким образом, Сам Аллах прямым текстом указывает на то, что именно иман сахабов является стандартом для всех остальных людей.

Кроме того, только относительно сподвижников у нас есть свидетельство довольства ими Господа:

لَّقَدْ رَضِيَ اللَّهُ عَنِ الْمُؤْمِنِينَ إِذْ يُبَايِعُونَكَ تَحْتَ الشَّجَرَةِ فَعَلِمَ مَا فِي قُلُوبِهِمْ فَأَنزَلَ السَّكِينَةَ عَلَيْهِمْ وَأَثَابَهُمْ فَتْحًا قَرِيبًا

«Аллах остался доволен верующими [сподвижниками], когда они присягали тебе [о пророк] под деревом [в Худайбии]. Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им спокойствие, и вознаградил их близкой победой» (48:18)

В этом аяте Аллах выражает Своё довольство сподвижниками. А мы знаем, что к довольству Господа лежит только один путь. А раз так, то этим путём может быть только путь сподвижников пророка ﷺ!

В известном хадисе посланник Аллаха ﷺ сказал:

تَفْتَرِقُ أُمَّتِي عَلَى ثَلَاثٍ وَسَبْعِينَ مِلَّةً، كُلُّهُمْ فِي النَّارِ، إِلَّا مِلَّةً وَاحِدَةً

«Моя община разделится на 73 группы: все они в Огне, кроме одной»

Люди спросили:

وَمَنْ هِيَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟

«Кто это, о посланник Аллаха?»

Пророк сказал:

 مَا أَنَا عَلَيْهِ وَأَصْحَابِي

«Это – те, которые находятся на том же, на чём я и мои сподвижники» (Абу Дауд 4596 и 4597, Ибн Маджах 3991).

Именно согласованное понимание сподвижников и их религиозная практика являются эталоном восприятия Корана и Сунны, к которому необходимо обращаться в случае возникновения разногласия, чтобы выяснить какое из мнений является правильным.


Где нужно искать понимание сподвижников?

Понимание сподвижников и сведения об их религиозной практике нужно искать в книгах хадисов.

Очень часто бывает, что передавая хадис посланника Аллаха ﷺ, сподвижники снабжают его своими комментариями.

Ученые хадисоведы (мухаддисы) старательно сохраняли не только слова пророка ﷺ, но и комментарии его непосредственных учеников. Поэтому в любом из известных сборников хадисов содержатся многочисленные высказывания и комментарии сподвижников, на которые следует обращать пристальное внимание.


Как нужно искать правильное понимание в случае, когда по какому-то из вопросов у сподвижников есть разногласие?

В случае, если сподвижники единогласны по какому-либо из вопросов (собралось иджма), это их согласованное понимание мы должны принимать за эталон, считая его истинным.

Тоже самое касается случаев, когда кто-либо из сподвижников публично высказывался относительно вопросов религии, а другие сподвижники не возражали его мнению. Такая ситуация также приравнивается к их единогласному мнению, поскольку сподвижники никогда не молчали, если кто-то озвучивал ошибочное толкование аятов или хадисов пророка, но непременно исправляли говорившего.

Однако есть случаи, когда по какому-либо из вопросов сподвижники высказывались по-разному. Как нам надлежит поступать в таком случае?

Если вы столкнулись с подобным, то нужно попытаться собрать воедино все аяты, хадисы и высказывания сподвижников относительно этого вопроса.

Каждый из сподвижников в отдельности не присутствовал возле пророка всё время неотлучно, а поэтому случалось, что от кого-то из них ускользало знание о каком-либо высказывании пророка. Именно поэтому встречаются ситуации, когда один из сподвижников сообщает другим о хадисе пророка и все они тут же его принимают.

Прекрасной иллюстрацией к этому является следующий хадис.

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в своё время) Умар ибн аль-Хаттаб выступил (в поход) на Шам. Когда он достиг Сарга, его встретили командующие войсками, а именно — Абу Убайда ибн аль-Джаррах и его товарищи, которые сообщили ему, что в Шаме началась [эпидемия] чумы.

Ибн Аббас сказал:

Умар велел:

ادْعُ لِي الْمُهَاجِرِينَ الأَوَّلِينَ

«Позови ко мне первых мухаджиров», — и я позвал их [к нему]. Сообщив им о том, что в Шаме распространилась чума, он стал спрашивать у них совета, и мнения их разделились.

Некоторые говорили:

قَدْ خَرَجْتَ لأَمْرٍ، وَلاَ نَرَى أَنْ تَرْجِعَ عَنْهُ

«Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела, и мы не считаем, что ты должен от него отказаться».

Другие же говорили (так):

مَعَكَ بَقِيَّةُ النَّاسِ وَأَصْحَابُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَلاَ نَرَى أَنْ تُقْدِمَهُمْ عَلَى هَذَا الْوَبَاءِ

«Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланника Аллаха, и мы не считаем, что тебе следует вести их (туда, где распространилась) эта чума».

(Выслушав их, Умар) сказал:

ارْتَفِعُوا عَنِّي

«(Теперь) оставьте меня», — а потом велел:

ادْعُوا لِي الأَنْصَارَ

«Позови ко мне ансаров», — и я позвал их к нему.

(Умар) обратился за советом и к ним, и они, подобно мухаджирам, разошлись во мнениях.

(Выслушав их, Умар) сказал:

ارْتَفِعُوا عَنِّي

«(Теперь) оставьте меня», — а потом велел:

ادْعُ لِي مَنْ كَانَ هَاهُنَا مِنْ مَشْيَخَةِ قُرَيْشٍ مِنْ مُهَاجِرَةِ الْفَتْحِ

«Позови ко мне находящихся здесь старцев-курайшитов, которые переселились до победы (в Мекке)», — и я позвал их.

Среди них никаких разногласий не возникло, и (все) они говорили:

نَرَى أَنْ تَرْجِعَ بِالنَّاسِ، وَلاَ تُقْدِمَهُمْ عَلَى هَذَا الْوَبَاءِ

«Мы считаем, что тебе следует вернуться вместе с людьми и не вести их туда, (где распространилась) эта чума».

После этого Умар обратился к людям (с такими словами):

إِنِّي مُصَبِّحٌ عَلَى ظَهْرٍ، فَأَصْبِحُوا عَلَيْهِ

«Утром я отправляюсь в путь (те возвращаюсь в Медину), и вы (тоже должны приготовиться к этому)».

Тогда Абу Убайда ибн аль-Джаррах спросил:

أَفِرَارًا مِنْ قَدَرِ اللَّهِ

«Значит ли (это, что ты хочешь) убежать от предопределения Аллаха?»

Умар, не любивший, когда ему перечили, воскликнул:

لَوْ غَيْرُكَ قَالَهَا يَا أَبَا عُبَيْدَةَ، نَعَمْ نَفِرُّ مِنْ قَدَرِ اللَّهِ إِلَى قَدَرِ اللَّهِ، أَرَأَيْتَ لَوْ كَانَ لَكَ إِبِلٌ هَبَطَتْ وَادِيًا لَهُ عُدْوَتَانِ، إِحْدَاهُمَا خَصِبَةٌ، وَالأُخْرَى جَدْبَةٌ، أَلَيْسَ إِنْ رَعَيْتَ الْخَصْبَةَ رَعَيْتَهَا بِقَدَرِ اللَّهِ، وَإِنْ رَعَيْتَ الْجَدْبَةَ رَعَيْتَهَا بِقَدَرِ اللَّهِ

«Если бы это сказал кто-нибудь другой, о Абу ‘Убайда! Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, будь у тебя верблюды, которые спустились бы в долину, с одной стороны покрытую травой, а с другой — бесплодную, и ты стал бы пасти их на стороне, покрытой травой, разве (ты делал бы это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (ты делал бы это) не по предопределению Аллаха?»

[Ибн ‘Аббас] сказал:

«Потом пришёл Абд-ар-Рахман ибн Ауф , который (сначала) отсутствовал, (поскольку был занят) какими-то своими (делами), и сказал:

إِنَّ عِنْدِي فِي هَذَا عِلْمًا سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ

«Поистине, я кое-что знаю об этом. Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِذَا سَمِعْتُمْ بِهِ بأرْضٍ فَلاَ تَقْدِمُوا عَلَيْهِ، وَإِذَا وَقَعَ بِأرْضٍ وَأنْتُمْ بِهَا فَلاَ تَخْرُجُوا فِراراً مِنْهُ

«Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), то не являйтесь туда, а если (её эпидемия) начнётся на той земле, где вы уже находитесь, то не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё»».

Что же касается Умара ибн аль-Хаттаба, то он воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места вместе с войском)» (аль-Бухари 5729, Муслим 2219).

Обратите внимание на то, что мнения сподвижников разделились, однако вопрос был закрыт сразу, как только стало известно, что посланник Аллаха ﷺ уже высказывался по этому поводу. Также следует заметить, что многим из знающих сподвижников ранее этот хадис был неизвестен. Такое случается.

Бывало, что кто-то из сподвижников подолгу оставался в неведении о каком-либо из положений Ислама, а поэтому мог делать в этом вопросе иджтихад, который в действительности входил в противоречие с хадисом пророка.

Поэтому, если мы встречаем разногласие у сподвижников и при этом одна сторона ссылается на хадис пророка, а другая делает иджтихад — очевидно, что верным является то мнение, которое опирается на хадис.

Бывают и такие случаи, когда сподвижники разногласят, причём каждая из сторон опирается на свой иджтихад, не имея прямого довода от Аллаха или Его посланника ﷺ.

В таком случае все их мнения не являются доводом в религии Ислам, а выбрать можно то из них, которое кажется вам более правильным. При этом не следует обязывать этим мнением других мусульман.

Хорошим примером для этого является вопрос о том, на каком расстоянии от дома мусульманин может считать себя путником, а значит начать сокращать и объединять молитвы. Сподвижники высказывали относительно этого вопроса самые разные мнения при том, что посланник Аллаха ﷺ сам не обозначил какое-либо конкретное расстояние.

Шейх уль-Ислам Ибн Тайимия сделал следующий вывод из этого разногласия: поскольку посланник Аллаха ﷺ не обозначил какое-то определенное расстояние, а каждый из сподвижников посчитал для себя возможным сделать в этом вопросе иджтихад, это означает, что данный вопрос возвращается к обычаям (урф), и любой из мусульман может начинать себя считать путником тогда, когда он сам начинает считать себя таковым, исходя из обычаев людей той местности, в которой он живет.

Добавить комментарий