Как определить начало месяца Рамадан?

Как определить начало месяца Рамадан?


Новая, более подробная версия статьи: Как определить начало месяца Рамадан?


Наш Telegram канал

Каждый год, из раза в раз, мы наблюдаем, как мусульмане разногласят относительно даты начала месяца Рамадан.

Одна группа придерживается даты, которую заранее объявляет официальный муфтият, другая же группа опирается на реальное видение луны.

Как результат, иногда, когда видение луны совпадает с календарной датой, все начинают и заканчивают поститься одновременно. Однако случается и так, что видение луны происходит раньше даты, обозначенной муфтиятом, а поэтому кто-то начинает поститься на день раньше, а кто-то — на день позже.

Давайте разберем аргументы обеих групп и выясним, чье мнение является верным.

Прежде всего необходимо понять, по какому признаку мы должны определять начало нового лунного месяца в общем и начало месяца Рамадан в частности.

Сообщается, что ‘Абдур-Рахман ибн Зайд ибн аль-Хаттаб во время проповеди в день сомнения о наступлении месяца Рамадан, сказал:

«Поистине, я сидел среди сподвижников посланника Аллаха ﷺ и расспрашивал их (о начале поста), а они мне ответили, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ، وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، وَأَنْسِكُوا لَهَا، فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ فَأَتِمُّوا ثَلَاثِينَ، وَإِنْ شَهِدَ شَاهِدَانِ مُسْلِمَانِ، فَصُومُوا وَأَفْطِرُوا

«Поститесь, увидев новую луну, и разговляйтесь, увидев ее, и выполняйте свои религиозные обряды. А если вам не видно луну, то отсчитайте тридцать дней (от предыдущего месяца). Поститесь и разговляйтесь, если засвидетельствовали (видение луны) два свидетеля из числа праведных мусульман»» (Ахмад 18895).

Таким образом получается, что точную дату начала месяца Рамадан мы не можем узнать заранее, занеся её в календарь.

Точная дата определяется только в ночь с 29 Шаабана, когда люди ищут на небе молодую луну, и, если увидят её — объявляют о начале Рамадана, а если не увидят — начинают держать пост через день, то есть после окончания полных 30 дней Шаабана, вне зависимости от видения луны.

Возникает вопрос: почему же тогда люди следуют за датой в календаре, не учитывая реальное видение луны? Очевидно, что это не что иное как ошибка и недопонимание этого вопроса с точки зрения Ислама.

Да, календарь – это инструмент, которым можно пользоваться. Однако не всегда календарь, расписанный заранее, совпадает с реальностью, которая является в этом вопросе определяющей.

Такова религия Аллаха, а поэтому мы не можем слушать в этом вопросе имамов, которые объявляют о начале месяца Рамадан, исходя только лишь из календарных данных и не обращают внимание на видение луны.

Также следует отметить, что для того, чтобы посчитать видение луны действительным, нам необходимо свидетельство двух праведных мусульман. При этом, с целью наблюдения за луной, можно пользоваться любыми инструментами, будь то телескоп или обсерватория.

В наш век с развитыми средствами коммуникации, начинать пост нужно при объявлении о начале Рамадана любой из мусульманских стран, которая опирается в этом именно на видение луны, а не просто на календарь.

Но что же всё-таки делать мусульманам, которые проживают в странах, где о начале Рамадана объявляет муфтият, опираясь на свой календарь, а не на луну?

Многие мусульмане, которые следуют в этом за муфтиятом, приводят в обоснование своим действиям следующий хадис.

Передаётся от Абу Хурайры, что пророк ﷺ сказал:

الصَّوْمُ يَوْمَ تَصُومُونَ وَ الفِطْرُ يَوْمَ تُفْطِرُونَ وَ الأَضْحَى يَوْمَ تُضَحُّونَ

«Пост начинается в день, когда вы (т.е. община мусульман) начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его. И день жертвоприношения (устраивается) тогда, когда вы приносите жертву» (Тирмизи 697).

Таким образом, они говорят, что раз официальный муфтият и большинство мусульман начинают поститься на день позже, то и мы, исходя из этого хадиса, должны последовать за ними в этом. Однако подобное понимание не является правильным.

Посланник Аллаха ﷺ говорит в этом хадисе, что нужно начинать соблюдать пост, когда Умма в общем начинает соблюдать его, и нужно прекращать соблюдать пост, когда Умма прекращает. И человеку не надо ждать, пока он сам лично увидит луну. В этом заключается суть хадиса.

Поэтому, если нам стало известно, что мусульмане увидели луну, нам достаточно этого сообщения, даже если мы лично в этом не убедились, а потому мы, следуя приказу пророка ﷺ, начинаем держать пост.

Тот факт, что другие люди, по каким бы то ни было причинам, противоречат нам в этом, не должен нас смущать, поскольку именно таким было понимание сподвижников.

Сюда относится также и тот случай, когда мы не видели луну и не слышали, чтобы кто-то из мусульман видел её, а поэтому начали держать пост на сутки позже мусульман из другой местности, которые всё-таки увидели луну раньше нас. В таком случае мы продолжаем соблюдать пост так как начали, и Аллах не спросит с нас за это.

حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ يَحْيَى، وَيَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ، وَقُتَيْبَةُ، وَابْنُ حُجْرٍ، — قَالَ عَنْ كُرَيْبٍ، أَنَّ أُمَّ الْفَضْلِ بِنْتَ الْحَارِثِ، بَعَثَتْهُ إِلَى مُعَاوِيَةَ بِالشَّامِ، قَالَ: فَقَدِمْتُ الشَّامَ، فَقَضَيْتُ حَاجَتَهَا، وَاسْتُهِلَّ عَلَيَّ رَمَضَانُ وَأَنَا بِالشَّامِ، فَرَأَيْتُ الْهِلَالَ لَيْلَةَ الْجُمُعَةِ، ثُمَّ قَدِمْتُ الْمَدِينَةَ فِي آخِرِ الشَّهْرِ، فَسَأَلَنِي عَبْدُ اللهِ بْنُ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللهُ عَنْهُمَا، ثُمَّ ذَكَرَ الْهِلَالَ فَقَالَ: مَتَى رَأَيْتُمُ الْهِلَالَ؟ فَقُلْتُ: رَأَيْنَاهُ لَيْلَةَ الْجُمُعَةِ، فَقَالَ: أَنْتَ رَأَيْتَهُ؟ فَقُلْتُ: نَعَمْ، وَرَآهُ النَّاسُ، وَصَامُوا وَصَامَ مُعَاوِيَةُ، فَقَالَ: » لَكِنَّا رَأَيْنَاهُ لَيْلَةَ السَّبْتِ، فَلَا نَزَالُ نَصُومُ حَتَّى نُكْمِلَ ثَلَاثِينَ، أَوْ نَرَاهُ، فَقُلْتُ: أَوَ لَا تَكْتَفِي بِرُؤْيَةِ مُعَاوِيَةَ وَصِيَامِهِ؟ فَقَالَ: لَا، هَكَذَا أَمَرَنَا رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ » وَشَكَّ يَحْيَى بْنُ يَحْيَى فِي نَكْتَفِي أَوْ تَكْتَفِي

Передают со слов Курайба, что однажды Умм аль-Фадль бинт аль-Харис послала его к Му’авии в Шам. Курайб рассказал: «Прибыв в Шам, я выполнил то, что ей было нужно, и в то время, когда я находился там, начался Рамадан. Я увидел молодой месяц в ночь с четверга на пятницу, в Медину же вернулся в конце месяца.

‘Абдуллах ибн ‘Аббас стал расспрашивать меня, а потом упомянул о молодом месяце и спросил: «Когда вы увидели молодой месяц?» Я сказал: «Мы увидели его в ночь с четверга на пятницу».

Он спросил: «Ты сам видел его?» Я сказал: «Да, и другие люди тоже видели его, после чего начали поститься, как и Му’авия».

‘Абдуллах сказал: «А мы увидели его в ночь с пятницы на субботу и будем продолжать поститься, пока не пройдёт тридцать дней, или пока мы не увидим молодой месяц».

Я спросил: «Разве ты не удовлетворишься тем, что увидел Му’авия, и продолжительностью его поста?»

Он сказал: «Нет, ибо поступать так велел нам посланник Аллаха »» (Муслим 1087).

Добавить комментарий