Структура Откровения - Кур'ан и Сунна

Из чего состоит Ислам? Структура Откровения — Коран и Сунна


Новая, более подробная версия статьи: Что такое Ислам? Структура Откровения


Наш Telegram канал

Структурой Откровения являются Коран и достоверная Сунна.

Именно эти две вещи являются доводом в религии Ислам, который обязателен к принятию каждым мусульманином.

Если мусульмане будут следовать в своей религии за доводом из Корана и достоверной Сунны, то этого будет достаточно для них, и они не собьются с прямого пути.

В противовес этому, Аллах порицает в Коране таклид — то есть когда люди берут себе в религию чьи-то слова, помимо Слов Аллаха и Его посланника ﷺ.

Так, Аллах говорит:

اتَّبِعُوا مَا أُنزِلَ إِلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ وَلَا تَتَّبِعُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاءَ قَلِيلًا مَّا تَذَكَّرُونَ

«Следуйте за тем, что ниспослано вам вашим Господом [за Откровением], и не следуйте за другими покровителями [аулия] вместо Него. Мало же вы вразумляетесь» (7:3)

В этом аяте Господь побуждает мусульман следовать за Откровением и запрещает следовать в своей религии (брать в довод) за кем бы то ни было иным, пусть даже если это будет один из аулия (друзей) Аллаха.

Отсюда понимается, что доводом в религии Ислам не могут быть слова ученых, слова табиинов или даже высказывания сподвижников!

Обязательным к принятию в религию является только Слова Аллаха [Коран] и те высказывания и поступки пророка ﷺ, которые он совершал в соответствии с Откровением от своего Господа.

Знание этого вопроса является ключом к пониманию религии Ислам!


Является ли каждый достоверный хадис частью Откровения?

Большинство достоверных хадисов описывают те слова и дела пророка ﷺ, которые он совершал в соответствии с Откровением от Аллаха. Однако, существуют и такие достоверные хадисы, которые, хотя и доказаны от пророка ﷺ, но при этом не являются частью Откровения.

К таким хадисам, например, относятся предания с описанием внешнего вида посланника Аллаха ﷺ или с указанием на его личные предпочтения.

Также к этой категории относятся хадисы, в которых посланник Аллаха ﷺ делал иджтихад, то есть выносил решения по своему мнению.

Подробнее узнать об этом вы можете в нашей публикации на тему «Что такое Сунна?».

Добавить комментарий