Цель Рамадана

Цель месяца Рамадан


Новая, более подробная версия статьи: Цель месяца Рамадан


Наш Telegram канал

Аллах говорит в Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

«О вы, которые уверовали! Вам предписано поститься, как это было предписано тем, кто жил до вас, — быть может, вы будете богобоязненны» (2:183)

Аллах говорит, что предписал верующим соблюдать пост в месяце Рамадан, для того чтобы они приобрели такое качество как — التَّقْوَى — «такуа», что обычно переводят на русский язык как богобоязненность.

Такуа – это когда человек не совершает грехи по причине того, что боится Аллаха.

Если человек будет размышлять над этим аятом, то поймет, что цель месяца Рамадан – это приобретение такуа.

Рамадан — это месяц тренировки: мусульманин тренирует свою такуа, свой иман и приближается к Аллаху максимально усердно. И это – великая тренировка, поскольку перед человеком стоит дозволенная в обычное время еда и питье, однако он отказывается от этого в течении дня. Также, ради Аллаха, он отказывается и от желанной близости со своей супругой.

Получается, что мусульмане в этот месяц воспитывают свой нафс и привыкают ограничивать себя даже в дозволенных вещах (халяль), не говоря уже о чём-то запретном (харам).

Таким образом, во время месяца Рамадан, человек достигает более высокого уровня в послушании Аллаха, что нужно постараться не растерять и после окончания этого благословенного месяца.

Добавить комментарий