Права мужа в Исламе

Права мужа в Исламе

К основным правами мужа в Исламе относятся:


Наш Telegram канал

1) Право на то, чтобы жена не покидала дом без разрешения. Так, обращаясь к женам пророка, Аллах говорит в Коране:

وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَى وَأَقِمْنَ الصَّلَاةَ وَآتِينَ الزَّكَاةَ وَأَطِعْنَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ

«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику» (33:33)

И, хотя этот приказ адресован в первую очередь жёнам пророка, остальным мусульманкам тоже не стоит покидать дом, не поставив в известность мужа. То есть в случае, когда ей необходимо выйти из дома, проявлением хорошего нрава будет спросить у мужа на это разрешение.

Подтверждением этого являются следующие хадисы:

От Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается, что:

«Однажды, уже после того, как мусульманкам было вменено в обязанность ношение хиджаба, Сауда, да будет доволен ею Аллах, вышла из дома по нужде. Она была крупной женщиной, и покрывало не мешало узнавать Сауду, знавшим ее.

Увидев ее, ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал:

يَا سَوْدَةُ أَمَا وَاللَّهِ مَا تَخْفَيْنَ عَلَيْنَا، فَانْظُرِي كَيْفَ تَخْرُجِينَ

«О Сауда, клянусь Аллахом, мы узнали тебя. Подумай же о том, как тебе выходить [не узнанной]!»

Сауда вернулась обратно в то время, когда посланник Аллаха ﷺ, ужиная в моем доме, держал в руке кость с мясом. Она вошла и сказала:

يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنِّي خَرَجْتُ لِبَعْضِ حَاجَتِي فَقَالَ لِي عُمَرُ كَذَا وَكَذَا

«О посланник Аллаха, я вышла по своей надобности, а ‘Умар сказал мне то-то и то-то».

После этого Аллах начал ниспосылать Откровение, а когда ниспослание закончилось, кость все еще находилась в руке пророка ﷺ, так как он не положил ее. И пророк ﷺ сказал:

إِنَّهُ قَدْ أُذِنَ لَكُنَّ أَنْ تَخْرُجْنَ لِحَاجَتِكُنَّ

«Вам было разрешено выходить по своим надобностям»» (аль-Бухари 4795 и 5237).

В этом хадисе приходит прямое указание на дозволенность женщинам выходить из дома в случае необходимости.

В длинном хадисе, который повествует о том, как некоторые люди незаслуженно заподозрили Аишу, да будет доволен ею Аллах, в совершении прелюбодеяния, и который приводят имамы аль-Бухари и Муслим, Аиша, прежде чем выйти из дома, спрашивает у пророка ﷺ:

أَتَأْذَنُ لِي أَنْ آتِيَ أَبَوَيَّ

«Позволь мне (пойти) к моим родителям?» (аль-Бухари 4141, Муслим 2770).

Из этого эпизода явствует, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, спрашивала у посланника Аллаха ﷺ разрешение на то, чтобы выйти из дома не смотря на то, что она хотела направиться к родителям, а ведь поддержание родственных связей является обязательным в Шариате.

Также посланник Аллаха ﷺ сказал:

إذا استأذنكم نساؤكم بالليل إلى المسجد فأذنوا لهن

«Если ваши жены станут испрашивать вашего разрешения отпускать их ночью в мечеть (на молитву), то позволяйте им» (аль-Бухари 865 и 5238).

Тем самым, сам пророк ﷺ обусловил выход из дома женщинами испрашиванием разрешения у мужа.

Необходимо заметить, что супруги договариваются относительно испрашивания разрешения на выход женой из дома, исходя из привычных для их местности обычаев.

Так, например, муж может договориться с женой, что она может не спрашивать разрешения сходить недалеко по своим повседневным делам: например в магазин или в садик/школу для того чтобы забрать оттуда детей. Во всех остальных случаях, когда жене необходимо сходить в какое-то другое, более удаленное или нетипичное место, ей будет необходимо взять разрешение у мужа.

Однако, это лишь пример и супруги могут договариваться на этот счёт так, как пожелают.

2) Неотъемлемым правом мужа является то, чтобы его супруга оберегала в его отсутствие от посторонних людей имущество и свою красоту.

Так, Аллах говорит в Коране:

فَالصَّالِحَاتُ قَانِتَاتٌ حَافِظَاتٌ لِّلْغَيْبِ بِمَا حَفِظَ اللَّهُ

«Праведные женщины покорны и благодаря заботе Аллаха хранят в отсутствие [мужей то, что положено хранить]» (4:34)

وَقُل لِّلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَى جُيُوبِهِنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا لِبُعُولَتِهِنَّ أَوْ آبَائِهِنَّ أَوْ آبَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ أَبْنَائِهِنَّ أَوْ أَبْنَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي أَخَوَاتِهِنَّ أَوْ نِسَائِهِنَّ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُنَّ أَوِ التَّابِعِينَ غَيْرِ أُولِي الْإِرْبَةِ مِنَ الرِّجَالِ أَوِ الطِّفْلِ الَّذِينَ لَمْ يَظْهَرُوا عَلَى عَوْرَاتِ النِّسَاءِ وَلَا يَضْرِبْنَ بِأَرْجُلِهِنَّ لِيُعْلَمَ مَا يُخْفِينَ مِن زِينَتِهِنَّ

«И скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои срамные места, и пусть не выставляют напоказ своих прелестей, кроме тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырезы на груди и не показывают своих прелестей никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свёкров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестёр, или своих женщин, или [рабов], что принадлежат им, или слуг из числа мужчин, лишённых вожделения, или детей, которые не понимают женской наготы; и пусть не стучат ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают» (24:31)

Также посланник Аллаха ﷺ говорил:

فأَمّا حَقُّكُم على نسائِكُم، فلا يُوطِئْنَ فُرُشَكم مَن تَكْرَهُونَ، ولا يَأْذَنَّ في بيوتِكم لِمَن تَكْرَهُونَ

«Что касается вашего права над женщинами, вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться на ваши ложа тем, кто вам не нравится, и не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть» (ат-Тирмизи 1163 и 3087, Ибн Маджах 1851, ан-Насаи 9169, шейх Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 7880).

Таким образом мы видим, что Ислам приказывает женщинам: хранить имущество мужа в его отсутствие, не пускать в его дом тех, кого бы он не хотел там видеть и оберегать свои красоты от взоров посторонних мужчин (покрываться).

3) Муж имеет право на супружескую близость с женой, когда этого пожелает.

На это положение указывает целый ряд достоверных хадисов. Так, посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِذَا دَعَا الرَّجُلُ امْرَأَتَهُ إِلَى فِرَاشِهِ فَأَبَتْ أَنْ تَجِيءَ لَعَنَتْهَا الْمَلاَئِكَةُ حَتَّى تُصْبِحَ

«Если мужчина пригласил жену разделить с ним ложе, а жена не пришла, и мужчина так и провел ночь, злясь на свою жену, то ангелы будут проклинать ее до самого утра!» (аль-Бухари 5193).

إِذَا دعا الرَّجُلُ زَوْجتَهُ لِحَاجتِهِ فَلْتَأْتِهِ وإِنْ كَانَتْ عَلَى التَّنُّور

«Если мужчина позовёт свою жену, чтобы (она сделала) то, в чём он будет нуждаться, пусть (жена) явится к нему (немедленно), даже если она будет стоять у печи» (ат-Тирмизи 1160, ан-Насаи 8971).

При этом нужно понимать, что в этом правиле существуют и исключения! Например, когда супруга находится в положении хайда или когда у неё плохое самочувствие.

4) Муж имеет право на послушание супруги, когда повелевает ей то, что не противоречит Исламу и не является для неё непосильной тягостью или зульмом.

Так, Аллах говорит в Коране:

الرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ وَبِمَا أَنفَقُوا مِنْ أَمْوَالِهِمْ

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (4:34)

Арабское слово قوام имеет оттенок по смыслу «ответственный» или «руководитель».

На этот же смысл указывают хадисы, которые мы приводили ранее, ведь требование супруга не пускать в дом неугодных ему людей в его отсутствие, требование супружеской близости, требование покрывать себя в присутствии посторонних мужчин и так далее — являются частными случаями приказов мужа. Кроме того, существуют и хадисы с более общей формулировкой.

Так, посланник Аллаха ﷺ сказал:

إذا صلَّتِ المرأَةُ خَمْسَها وصامَتْ شَهْرَها وحَفِظَتْ فَرْجَها وأَطاعَتْ زَوْجَها دَخَلَتْ الجنَّةَ

«Если женщина совершает пять [обязательных] молитв, постится в Рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: «Войди в рай через те врата, которые пожелаешь!»» («Сахих-уль-Джами’» 660).

Указанием же на то, что жене следует слушаться мужа лишь только в тех вещах, которые не противоречат религии Аллаха, являются следующие высказывания пророка ﷺ:

لا طاعةَ لمَخلوقٍ في مَعصيةِ الخالِقِ

«Нет подчинения творению в ослушании Творца» («Сахих аль-Джами’» 7520).

إِنَّمَا الطَّاعَةُ فِي الْمَعْرُوفِ

«Воистину, подчинение (может быть) только в одобряемом» (аль-Бухари 7145, Муслим 184).

Оригинал: Права мужа в Исламе

Добавить комментарий