Ночь предопределения

Когда наступает Ночь Предопределения


Новая, более подробная версия статьи: Когда наступает Ночь Предопределения?


Наш Telegram канал

Аллах говорит в Коране:

وَالْكِتَابِ الْمُبِينِ
إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُّبَارَكَةٍ إِنَّا كُنَّا مُنذِرِينَ

«Клянусь Ясным Писанием! Мы ниспослали его [Коран] в Благословенную Ночь, и Мы предостерегаем» (44:2-3)

А также ещё целую суру с одноименным названием:

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ
وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ
لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ
تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمْرٍ
سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ

«Поистине, Мы ниспослали его [Коран] в Ночь Величия. Откуда ты мог знать, что такое Ночь Величия? Ночь Величия лучше тысячи месяцев. Ангелы и Дух [Джибриль] нисходят в эту ночь с позволения их Господа по разным делам. Она благостна до наступления рассвета» (97:1-5)

Из этих аятов нам становится ясна важность и достоинство этой ночи.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

نـزل القرآن كله مرة واحدة في ليلة القدر في رمضان إلى السماء الدنيا، فكان الله إذا أراد أن يحدث في الأرض شيئًا أنـزله منه حتى جمعه

«(Аллах) ниспослал Коран целиком и за один раз в Ночь Предопределения в Рамадан на нижнее небо. (А после этого) Аллах ниспосылал его [Коран в зависимости от обстоятельств,] когда на земле что-то случалось, пока (он не был ниспослан) полностью» («Тафсир ат-Табари» 2/144, «аль-Мустадрак» Хакима 2/530 и «Тафсир Ибн Касира» 4/685. Достоверность этого сообщения подтвердили имам Хаким, хафиз Ибн Хаджар, шейх Альбани и шейх Арнаут).

Ночь предопределения — это единственная особая ночь, которая упоминается в Коране и достоверной Сунне.

Что касательно хадисов, то их на эту тему приходит множество. Так, посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ يَقُمْ لَيْلَةَ الْقَدْرِ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари 35).

إِنَّ هَذَا الشَّهْرَ قَدْ حَضَرَكُمْ وَفِيهِ لَيْلَةٌ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ مَنْ حُرِمَهَا فَقَدْ حُرِمَ الْخَيْرَ كُلَّهُ وَلاَ يُحْرَمُ خَيْرَهَا إِلاَّ مَحْرُومٌ

«Поистине, явился к вам этот месяц! В нем есть ночь – лучшая, чем тысяча ночей. И тот, кто лишится этой ночи, тот лишится всего ее блага, и не лишится ее благо никто, кроме лишенного!» (Ибн Маджах 1713).

Таким образом получается, что по причине достоинства этой ночи, Аллах многократно преумножает благие дела, совершенные в эту ночь.

Прежде всего это касается ночной дополнительной молитвы (тарауих) и дуа. Было бы весьма неосмотрительным проспать возможность заработать столь великую награду, которую можно получить таким легким способом!

Но когда именно искать эту ночь?

На этот счёт передается несколько хадисов. Из них:

تَحَرَّوْا لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِي الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ

«Ищите Ночь Предопределения среди последних десяти ночей Рамадана» (аль-Бухари 2020).

تحروا ليلة القدر في الوتر من العشر الأواخر من رمضان

«Ждите наступления Ночи Предопределения в одну из десяти последних нечётных ночей Рамадана» (аль-Бухари 2017, Муслим 1169)

هي في العشر، هي في تسع يمضين أو في سبع يبقين

«Она [Ночь Предопределения] в последние десять (ночей Рамадана). Это либо девятая (с конца) Рамадана, либо седьмая с конца» (аль-Бухари 2022).

الْتَمِسُوهَا فِي الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِي تَاسِعَةٍ تَبْقَى، فِي سَابِعَةٍ تَبْقَى، فِي خَامِسَةٍ تَبْقَى

«Ищите её [Ночь Предопределения] в последние десять ночей Рамадана. Это либо девятая с конца месяца, либо седьмая, либо пятая» (аль-Бухари 2021).

Есть и другие хадисы, в которых посланник Аллаха ﷺ говорит, что эта ночь может приходится на 3-ю с конца или последнюю ночь месяца Рамадана.

На первый взгляд может показаться, что эти хадисы противоречат друг другу. Однако, в действительности, никакого противоречия нет, а всё дело в том, что из года в год Ночь Предопределения приходится на разные даты в пределах последних 10 ночей месяца Рамадан.

Это мнение подтверждает хадис ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая рассказала:

كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذَا دَخَلَ الْعَشْرُ شَدَّ مِئْزَرَهُ، وَأَحْيَا لَيْلَهُ، وَأَيْقَظَ أَهْلَهُ

«Когда наступали последние десять дней Рамадана, посланник Аллаха ﷺ, проводил ночи в молитвах, будил членов своей семьи и проявлял особое усердие в поклонении» (аль-Бухари 2024).

Таким же образом следует поступать и нам.

Добавить комментарий