Порицаемые адаты. Обычай, запрещающий давать салям старшим

Порицаемые адаты. Обычай, запрещающий давать салям старшим

Другим порицаемым обычаем у некоторых народов является считать неуместным давать салам и жать руку ощутимо более старшему человеку. Удивительно, но почему-то считается, что более подходящим в таком случае будет пожелать доброго дня или поприветствовать каким-либо иным, отличным от исламского, традиционным способом.


Наш Telegram канал

Один мой знакомый, будучи студентом, дал салям ректору университета, и тот посмотрел на него так, как будто его только что грубо обругали. Но что говорит об этом религия Аллаха?

Относительно достоинства саляма приходит множество аятов и хадисов. Приведем лишь некоторые из них. Аллах говорит в Кур’ане:

وَإِذَا حُيِّيتُم بِتَحِيَّةٍ فَحَيُّوا۟ بِأَحْسَنَ مِنْهَآ أَوْ رُدُّوهَآ ۗ إِنَّ ٱللَّـهَ كَانَ عَلَىٰ كُلِّ شَىْءٍ حَسِيبًا

«Когда вас приветствуют, отвечайте лучшим приветствием или верните его же. Поистине, Аллах всё подсчитывает» (4:86)

هَلْ أَتَىٰكَ حَدِيثُ ضَيْفِ إِبْرَٰهِيمَ ٱلْمُكْرَمِينَ

إِذْ دَخَلُوا۟ عَلَيْهِ فَقَالُوا۟ سَلَٰمًا ۖ قَالَ سَلَٰمٌ قَوْمٌ مُّنكَرُونَ

«Дошёл ли до тебя рассказ о почтенных гостях Ибрахима? Вот они вошли к нему и сказали: «Мир тебе!» Он сказал: «И вам мир, люди незнакомые!»» (51:24-25)

Обратите внимание, что Господь миров побуждает возвращать приветствие салямом в общем, не исключая ту ситуацию, когда старший будет отвечать на салям тому, кто младше.

Также, как известно, Ибрахим, мир ему, в то время, когда к нему пришли ангелы, был в преклонном возрасте. На это указывает аят из другой суры, который, однако, повествует о той же ситуации:

قَالَتْ يَٰوَيْلَتَىٰٓ ءَأَلِدُ وَأَنَا۠ عَجُوزٌ وَهَٰذَا بَعْلِى شَيْخًا ۖ إِنَّ هَٰذَا لَشَىْءٌ عَجِيبٌ

«Она сказала: «Ну и дела! Неужели я рожу? Ведь я — старуха, и муж мой — старик. Поистине, это нечто удивительное»» (11:72)

Также посланник Аллаха ﷺ говорил:

إِنَّ السَّلامَ اسْمٌ مِنْ أَسْمَاءِ اللهِ تَعَالَى وَضَعَهُ اللهُ  فِي الأَرْضِ ، فَأَفْشُوا السَّلاَمَ بَيْنَكُمْ

«Поистине, ас-Салям — это одно из имён Всевышнего Аллаха, которое Аллах оставил на земле, так распространяйте салям между собой» (Бухари 989 в «аль-Адабу-ль-муфрад»).

أنَّ رجلاً سأل رسولَ اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ أيُّ الإِسلام خَيْرٌ‏؟‏ قال‏:‏  ‏تُطْعِمُ الطَّعامَ، وَتَقْرأُ السَّلام على مَنْ عَرَفْتَ وَمَنْ لَمْ تَعْرِفْ

Один человек спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Какое (проявление) Ислама является наилучшим?»

(Посланник Аллаха ﷺ ) ответил: «(Лучшее проявление Ислама состоит в том, чтобы) ты кормил (людей) и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь» (Бухари 12, Муслим 39, Абу Дауд 5194, Ибн Маджах 3253).

А как вопрос саляма понимали сподвижники? Передают со слов Исхака ибн ‘Абдуллаха ибн Абу Тальхи, что ат-Туфайль ибн Убайй ибн Ка‘б рассказал ему:

كان يأتي عبدَ اللّه بن عمر فيغدو معه إلى السوق، قال‏:‏ فإذَا غدوْنا إلى السوق لم يمرّ بنا عبدُ اللّه على سَقَّاطٍ ولا صاحبِ بَيْعَةٍ ولا مِسكين ولا أحدٍ إلاَّ سلَّم عليه؛ قال الطُّفيلُ‏:‏ فجئتُ عبدَ اللّه بن عمر يوماً، فاستتبعني إلى السوق، فقلتُ له‏:‏ ما تصنعُ بالسوق وأنتَ لا تقفُ على البيْعِ ولا تسألُ عن السِّلعِ ولا تسومُ ولا تجلسُ في مجالس السوق‏؟‏ قال‏:‏ وأقولُ اجلسْ بنا هاهنا نتحدّثْ، فقال لي ابن عمر‏:‏ يا أبا بطن ـ وكان الطفيلُ ذا بطن ـ إنما نغدو من أجل السلام نُسَلِّم على مَن لقيناه‏

По утрам он обычно приходил к ‘Абдуллаху ибн ‘Умару и отправлялся с ним на рынок.

(Ат-Туфайль бин Убайй бин Ка‘б) сказал:

И когда мы отправлялись утром на рынок, ‘Абдуллах приветствовал каждого торговца отбросами, купца, неимущего и вообще любого человека, мимо которого он проходил.

Однажды, когда я, (как обычно,) пришёл к ‘Абдуллаху ибн ‘Умару, он позвал меня с собой на рынок.

Я сказал ему: «Что тебе делать на рынке, ты ведь не останавливаешься, чтобы сделать покупки, не спрашиваешь о товарах, не назначаешь цену (за свой товар) и не присоединяешься к людям, которые там собираются. А я предлагаю: (оставайся) сидеть здесь и давай поговорим».

(В ответ мне) он сказал: «О толстяк, поистине, мы ходим на рынок по утрам только ради (распространения) приветствий и приветствуем (там) каждого встречного» (имам Малик 1726, Байхаки 8790 в «Шу’аб аль-иман»).

Со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, сообщается, что:

قيل‏:‏ يا رسول اللّه‏!‏ الرجلان يلتقيان أيّهما يبدأ بالسلام‏؟‏ قال‏:‏ ‏‏أوْلاهُما باللّه تعالى‏

Кто-то спросил: «О посланник Аллаха, когда два человека встречаются, кто из них (должен) приветствовать (другого) первым?»

(Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует), ответил: «Тот, кто ближе к Аллаху Всевышнему» (Тирмизи 2694)

Итак, из приведенных хадисов мы видим, что все они побуждают давать салям мусульман друг другу в общем, без какого-либо ограничения по возрасту или положению.

А точку в этом вопросе ставит хадис, в котором пророк ﷺ сообщил:

يُسَلِّمُ الصَّغيرُ على الكَبيرِ، وَالمَاشِي على القاعِدِ، وَالقَلِيلُ على الكَثِيرِ‏

«Младший (должен первым) приветствовать старшего, идущий — сидящего, а меньшая (по количеству группа людей) — большую» (Бухари 6231 и 6234).

Вызывает искреннее недоумение, на каком основании возник этот нелепый обычай не давать салям старшим, в то время как это полностью противоречит приказу посланника Аллаха ﷺ?!

Салям — это не просто приветствие. Давать салям любому из мусульман — является поклонением, ведь мы тем самым выполняем приказ Аллаха и делаем дуа за человека!

И уж коли мы хотим особо почтить наших старших братьев в Исламе, то не нужно к ним относиться также, как к иудеям и христианам, ведь посланник Аллаха ﷺ сказал:

لاتَبْدأوا اليَهُودَ وَلا النَّصَارَى بالسَّلامِ

«Не давайте салям первыми ни иудеям, ни христианам» (Муслим 2167, Абу Дауд 5205, Тирмизи 2701).

Что касается рукопожатия между мужчинами при встрече, то это тоже является общей сунной, которая не имеет исключений по причине разного возраста, положения или степени родства. Так, посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَا مِنْ مُسْلِمَيْنِ يَلْتَقِيَانِ فَيَتَصَافَحَانِ إِلاَّ غُفِرَ لَهُمَا قَبْلَ أَنْ يَفْتَرِقَا

«Когда двое мусульманин встречаются и пожимают друг другу руки, их грехи обязательно прощаются им, еще до того, как они расстаются друг с другом» (Абу Дауд 5212).

إن المؤمن إذا لقي المؤمن فسلم عليه وأخذ بيده فصافحه تناثرت خطاياهما كما يتناثر ورق الشجر

«Когда верующий встречает верующего, приветствует его, берет его руку и пожимает ее, с них спадают их грехи, подобно тому, как листья спадают с деревьев» (Шейх Альбани 526 в «ас-Сильсиля ас-Сахиха»).

Добавить комментарий